Позитив вернулся на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив вернулся на рынки

12 июля 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
В начале этой недели позитив вернулся на рынки. Западные фондовые индексы в понедельник выросли на 1-2%, а американский S&P 500 перед стартом сезона квартальных отчётов обновил исторический максимум. Слабо смотрятся лишь нефтяные цены. На фоне июньского роста добычи со стороны Ирана и России Brent удерживается ниже $47.

Российский фондовый рынок вчера смотрелся уверенно. Индекс ММВБ вырос на 1% и поднялся до 1913 пунктов. Мы не исключаем подъёма до 1920-1930 пунктов, но уйти выше будет непросто. Мы рекомендуем начинать фиксировать длинные позиции. Август – традиционный месяц потрясений для мировых рынков, так что в ближайшие недели инвесторы могут предпочитать защитные активы (золото, доллар).

Из отдельных историй отметим рост Роснефти (+1%) и Башнефти (+2.8%). Успешное размещение АЛРОСА повышает вероятность, что эти активы будут размещены в этом году. Магнит (+1%) опубликовал операционные результаты за июнь. Выручка выросла на 13,5% г/г составила 89.1 млрд рублей. Соответственно, темпы роста держаться на уровне 10-15% четыре месяца кряду – это существенно меньше, чем 20-25% год назад. Похоже, Магниту стоит привыкать к “новой реальности” на фоне кризисных явлений в экономике и снижении. Отметим, что просадку акций ритейлера после выхода отчётности использовал для покупок крупный покупатель. Исходя из этого, в ближайшие дни акции Магнита могут выглядеть лучше рынка.

Сегодня перед открытием российского рынка сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0.04%, Brent растет на 0.35%. Из событий сегодняшнего дня отметим встречу министров финансов Евросоюза, выступление главы Банка Англии Карни. “Дивидендный гэп” утром мы увидим в акциях АФК Системы (дивиденд 0.67 рублей, доходность 3.2%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter