«Луни» готов к тактическому отступлению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Луни» готов к тактическому отступлению

14 июля 2016 Инвесткафе | USD|CAD Демиденко Дмитрий
Корабль канадского доллара получил серьезную пробоину, после того как стало известно, что занятость в стране за июнь сократилась на 700, в то время как эксперты Bloomberg прогнозировали ее на 5 тыс. На фоне позитивной статистики по американскому рынку труда неприятный сюрприз от канадского показателя спровоцировал ралли USD/CAD, подтолкнув котировки пары в направлении таргета 1,335, указанного в предыдущем материале. Очередным «медвежьим» драйвером для «луни» способно стать заседание BoC, результаты которого станут известны 13 июля.

Несмотря на то, что ни один из 11 первичных дилеров, опрошенных Wall Street Journal, не прогнозирует снижения ставки овернайт с текущих 0,5%, риск ухудшения прогнозов центробанка по ВВП дамокловым мечом висит над котировками «луни». По расчетам BofA Merrill Lynch, оценка роста экономики на текущий год будет снижена до 1,3%, в худшую сторону будет изменен и прогноз и на год будущий (в настоящее время ожидается рост на 2,1%). В итоге сроки выхода экономики на уровни долгосрочных средних значений ВВП сдвинутся на неопределенный период, что заставит BoC удерживать ставки на текущих уровнях еще очень долго. Подобное предположение контрастирует с мнением большей части экспертов Wall Street Journal, предполагающих, что в 2017-2018 годах Банк Канады будет повышать ставку овернайт. Лишь один из респондентов (HSBC) полагает, что Оттава решится на смягчение денежно-кредитной политики уже в 4-м квартале. В качестве главных аргументов в пользу монетарной рестрикции приводятся реализация программ бюджетного стимулирования, высокая задолженность домохозяйств по кредитам, а также постепенное восстановление цен на нефть.

Действительно, в 2017-2018 годах «луни» вполне способен стать одним из фаворитов в G10, однако в краткосрочной перспективе он будет находится под давлением. Во-первых, улучшение американской макроэкономической статистики и незначительное влияние Brexit на Штаты позволяет ФРС реанимировать идею повышения ставки по федеральным фондам уже в 2016-м. Разные векторы денежно-кредитной политики Федерального резерва и Банка Канады создают прочный фундамент под ралли USD/CAD. Во-вторых, рост контанго на рынке черного золота свидетельствует о том, что фактор дисбаланса перекрывает такой козырь, как сезонное сокращение американских запасов. И пусть ОПЕК прогнозирует, что предложение со стороны стран, не входящих в картель, во второй половине года будет сокращаться быстрее, чем ранее предполагалось, на самом деле рост числа буровых установок свидетельствует об обратном.

Динамика Brent и USD/CAD

«Луни» готов к тактическому отступлению


Источник: Trading Economics.

В-третьих, бюджетное стимулирование правительства Трюдо пока не вступило в силу, а слабая статистика по занятости сигнализирует о том, что у экономики Канады остаются старые болячки. Восстановление цен на нефть не смогло дать такого же эффекта, как ее обвал в 2015-м, серьезно подпортивший позиции местного рынка труда.

Таким образом, разные пути американского и канадского ВВП во 2-м квартале, повышение вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС на фоне бездействия BoC и активные распродажи нефти будут способствовать продолжению ралли USD/CAD в направлении 1,335. Рекомендую инвесторам удерживать лонги и периодически наращивать их на откатах.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter