Консолидация индекса ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация индекса ММВБ

15 июля 2016 Витус
В МИРЕ

Вступление в должность премьер-министра Великобритании Терезы Мей, категорически отвергающей любую возможность пересмотра результатов референдума о выходе страны из ЕС, до предела обострило противостояние по этому вопросу между Лондоном и властями Шотландии. Глава регионального правительства Никола Стерджен потребовала от Лондона особых условий, которые позволят этой части Великобритании остаться в ЕС. В противном случае она угрожает провести повторный референдум о независимости Шотландии. Тереза Мей демонстрирует непреклонность, заявляя о неотвратимости "развода" с Брюсселем. Впрочем, уже сегодня она попытается конфликт преодолеть и специально для этого отправится в Эдинбург.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

ФАС, неоднократно критиковавшая "Газпром" за закупку части труб у посредников, а не напрямую у трубников, неожиданно выступила за расширение круга участников тендеров монополии. Служба поддержала жалобу ОНФ, потребовав от "Газпрома" устранить из условий закупок требования к участникам иметь контракты или договоренности с трубниками на поставку. В отрасли надеются, что спор не приведет к срыву тендеров.

Ритейлеры решили приостановить действие "потерявших актуальность" статей Кодекса добросовестных практик, регулирующего их отношения с поставщиками. Это позволит компаниям заключать договоры без учета этих норм, пока кодекс не приведут в соответствие с вступающими сегодня в силу поправками к закону "О торговле". Еще весной Ассоциация компаний розничной торговли из-за закона была готова полностью приостановить свое участие в саморегулировании отрасли.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Вместе с гражданами от хакерских атак пытаются защитить и сами банки, которые все чаще подвергаются киберрискам. В числе защитных инструментов — блокировка межбанковских операций со стороны ЦБ на разных этапах их совершения, обмен информацией между банками о клиентах. Правда, для реализации этих мер потребуется подключение всех банков к Центру мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере и серьезные изменения в платежной системе Банка России.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 0,7%, в очередной раз, обновив свои исторические максимумы. Среди выходившей статистики из США стоит отметить данные по числу заявок на пособие по безработице, которые не изменились по итогам прошедшей неделе, оставшись на уровне 254 тыс., тогда как прогноз экспертов предполагал число заявок на уровне 265 тыс. Кроме того, инвесторы продолжают следить за сезоном отчетности американских компаний. Так, лучше ожиданий оказались результаты американского банка JP Morgan Chase. В свою очередь большинство европейских площадок также продемонстрировало положительную динамику. Лучше выглядел немецкий индекс DAX, прибавив 1,39%.

Вслед за зарубежными площадками положительную динамику продемонстрировал и российский рынок на фоне внешнего позитива и укрепления рубля. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,34%, закрывшись на уровне 1942,46 п. С технической точки зрения индекс ММВБ консолидируется вблизи верхней границы широкого апрельского нисходящего канала. Ближайшие поддержки находятся на уровне 1925-1930 п., ближайшее сопротивление проходит на уровне 1955-1970 п. Исторический максимум по индексу ММВБ находится на уровне 1976,69 п., или менее чем в 2% от уровня вчерашнего закрытия.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter