Полезно обратить внимание на акции компании Европлан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полезно обратить внимание на акции компании Европлан

15 июля 2016 ИК Церих | Европлан Подлевских Николай
В условиях завершения отсечек по дивидендным выплатам рынку нужны новые локальные идеи для инвестирования на сложном рынке. Одна из таких идей, как ни странно, может быть связана с автомобильной отраслью.

Покупательная способность населения и бизнеса за время кризиса в России резко просела. Весь 2015 год деловая активность малого и среднего бизнеса существенно снижалась. Особенно сильно сказалось ухудшение ситуации в стране на продажах автомобилей. Так, в 2015 году в России продано 1,6 миллиона новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 35,7 % меньше чем в 2014 году. В 2016 году положение продолжало ухудшаться. В июне 2016 года продажи автомобилей были на 12,5% ниже, чем годом ранее. А всего за первую половину 2016 года было продано лишь 672,14 тысяч автомобилей, что на 14,1% ниже, чем в первой половине 2105 года. Прогнозируется, что по итогам 2016 года снижение составит около 16% по сравнению с 2015 годом.

Альтернативой покупки автомобиля является его лизинг. В мире прокат автомобилей находится на подъеме - объем этого рынка и его доля постоянно подрастают. Расширяется востребованность сервиса, расширяются рынки, появляются новые опции. Что же касается России, то у нас перспективы развития этого бизнеса огромные. Пока наиболее развита эта услуга в Москве и Петербурге. Но бизнес быстро продвигается и вглубь страны, сосредоточиваясь в крупнейших промышленных центрах. В перспективе прокат автомобилей в России будет продолжать свой рост, даже несмотря на сильное проседание продаж автомобилей.

В этом смысле стоит присмотреться к акциям компании Европлан, которая является крупнейшей публичной лизинговой компанией в России, имеющей 73 офиса в различных субъектах страны. В целом по России и по всем сегментам авто лизинга Европлан заключил в 2015 году 15 186 договоров, закупив для своих лизингополучателей автотранспорт, различную технику и оборудование на сумму более 24,2 млрд. рублей. В первом квартале Европлан заключил 3286 договоров лизинга транспорта, различной техники и оборудования (прирост 21% в сравнении с аналогичным периодом 2015 г.). Хотя трудности есть и у лизинговой компании. Ей приходится перестраивать бизнес (объем нового бизнеса вырос на 38%) и проводить политику экономии расходов. Так, компания в 1 кв. 2016 года на 12,5% по сравнению с 1 кв. 2015 года сократила затраты на персонал. Но зато в сложившихся непростых условиях компании по итогам 1 кв. 2016 года удалось на 77% увеличить рассчитанную по МСФО чистую прибыль. Капитал компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 9% до 11,3 млрд. руб., что делает Европлан одной из самых капитализированных компаний отрасли. С учетом вышесказанного можно констатировать растущую привлекательность акций компании.

Полезно обратить внимание на акции компании Европлан

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter