Рост ВВП Китая временно стабилизировался благодаря рекордному стимулированию экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост ВВП Китая временно стабилизировался благодаря рекордному стимулированию экономики

15 июля 2016 Фридом Финанс
Во втором квартале 2016 г. ВВП Китая сохранил стабильный рост на уровне 6,7%, поскольку правительство осуществляет рекордные вливания средств в экономику страны. Это помогает временно стабилизировать темпы роста.

Издание The Wall Street Journal опросило 16 экономистов, которые прогнозировали рост валового внутреннего продукта Китая на 6,6% в период с апреля по июнь. Фактический рост оказался немного выше прогнозов.

Публикуемые данные по экономике, вероятно, ослабят давление на правительство Китая с требвоанием еще большего стимулирования экономики. По мнению экспертов, эти вливания неэффективны и не помогают развернуть нисходящие тенденции.

Национальное бюро статистики Китая также сообщило в пятницу 15 июля, что объем промышленного производства в июне вырос на 6,2% по сравнению со значением прошлого года, в мае рост составлял 6%. Инвестиции в основные средства в первом полугодии выросли на 9% по сравнению с предыдущим годом. Для сравнения: за первые пять месяцев 2016 г. инвестиции выросли на 9,6%, то есть наблюдается замедление темпов роста. Розничные продажи в июне выросли на 10,6% по сравнению с годом ранее. В мае этот рост составлял 10%, а значит, розничные продажи сейчас растут быстрее.

Промышленное производство и розничные показатели оказались лучше, чем ожидалось, в то время как инвестиционный показатель ниже прогнозов.

В попытке ускорить рост Народный банк Китая накачивает финансовую систему деньгами, правительство стимулирует увеличение расходов на инфраструктуру, снижает уровень бюрократизма и корпоративные налоги. Министерство финансов Китая сообщило в пятницу, что государственные расходы выросли на 19,9% в годовом исчислении в июне по сравнению с увеличением в мае на 17,6%.

Но этого оказалось недостаточно для противостояния множеству нисходящих тенденций в китайской экономике. Это повышает вероятность того, что Китай может снизить годовой прогноз роста, который сейчас составляет 6,5-7%.

Рост ВВП Китая временно стабилизировался благодаря рекордному стимулированию экономики


Фондовый рынок Китая никак не отреагировал на вышедшую статистику, индекс Shanghai Composite не изменился на торгах в пятницу, закрывшись на уровне 3054,20 пунктов. Это означает, что вышедшая статистика соответствует ожиданиям инвесторов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter