Привилегированные акции Сургутнефтегаза стали главной фишкой российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Привилегированные акции Сургутнефтегаза стали главной фишкой российского рынка

19 июля 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 18.07:
Индекс ММВБ понизился на 0,258% до 1936,07п.
Индекс РТС повысился на 0,59% до 969,35п.

Отечественные индексы акций накануне показали разнонаправленные результаты на фоне крепкого рубля. Индекс РТС вновь подобрался к ключевой области торможения 970-980. Ранее мы уже отмечали, что эта зона выступает реперной точкой, в случае преодоления которой могут открыться технические цели в районе 1040.

Привилегированные акции Сургутнефтегаза стали главной фишкой российского рынка


По ММВБ мы вчера наблюдали за снижением. И хотя итоговый результат был совсем скромным, в моменте потери превышали 1%. Здесь откат был оформлен по факту тестирования области 1945-1950, о которой ранее мы также говорили. В частности напомню, что потенциальный проход этой зоны может открыть дорогу к локальной волне роста на новые исторические максимумы. Пока же уровни 1945-1950 не покорились, остается актуальным сценарий сползания к нижней границе широкого боковика последних месяцев.

Привилегированные акции Сургутнефтегаза стали главной фишкой российского рынка


Среди отдельных акций выделялись привилегированные бумаги Сургутнефтегаза, просевшие на 5%. Объемы торгов в этой некогда самом стабильной дивидендной фишке вторую сессию подряд оказываются максимальными на всем рынке в целом (вчера на префы пришлось 22%! всего оборота ММВБ). Но вот, похоже, что-то сломалось… Этот традиционный дивитикер оказался под давлением после отсечки. Многие, конечно же, знают суть этого кейса. Долларовая подушка Сургутнефтегаза по итогам этого года может привести к убыткам на фоне валютной переоценки, так что без изменений в дивидендной политике или ускоренного ослабления рубля размер выплат в следующем году может быть минимальным.

Привилегированные акции Сургутнефтегаза стали главной фишкой российского рынка


Другая корпоративная история касается бумаг Русала. Сегодня Ведомости пишут о том, что на пакет Онэксима в UC Rusal (17,02%) появился претендент. Возможность покупки этой доли обсуждают структуры сына Саида Керимова (сын Сулеймана Керимова).

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику, сорт Brent просел на 1,3%. В целом же на нефтяном рынке пока не просматривается однозначной устойчивой тенденции. На графике по-прежнему наблюдаем лишь за фазой консолидации. Ранее мы уже отмечали, что признаков дальнейшего роста к новым максимумам, сейчас нет. Снизу в качестве промежуточной точки опоры выделяется отметка в $46 за баррель Brent. Если этот уровень будет пройден, то далее можем увидеть плавное сползание в сторону среднесрочных технических целей в районе $43,4-42,25. Эти рубежи на горизонте пары месяцев могут быть спокойно протестированы.

Привилегированные акции Сургутнефтегаза стали главной фишкой российского рынка


Что касается рубля, то он по-прежнему игнорирует какие-либо тенденции нефтяного рынка. Несмотря на падение котировок Brent, вчера национальная валюта заметно укрепилась. На графике сформировалась интересная техническая картина. В частности наблюдалась безуспешная попытка возврата в пределы ранее пробитого бокового коридора. Классический «медвежий» паттерн, который зачастую приводит к последующему снижению на новые локальные минимумы. В нашем случае получается, что ближайший ориентир можно сдвинуть в район 62-62,10.

Привилегированные акции Сургутнефтегаза стали главной фишкой российского рынка


Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,13%, нефть Brent падает на 0,21%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет несущественно ниже уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter