Кремль анонсировал "тонкую настройку" курса рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кремль анонсировал "тонкую настройку" курса рубля

20 июля 2016 finanz.ru | USD|RUB
Укрепление рубля до маскимумов года потребует "тонких настроек" в экономике. Об этом в среду заявил глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков, комментируя поручение президента России Владимира Путина "принять меры" в связи с ростом российской валюты.

«В целом, безусловно, укрепление рубля имеет позитивные стороны, с одной точки зрения. С другой точки зрения, это требует каких-то мер в отношении экспортоориентированных отраслей. Это требует таких тонких настроек, которые нужно заранее продумывать и реализовывать», - сказал Песков (цитата по РИА Новости).

Он добавил, что при регулировке ситуации нужно соблюдать баланс.

«Здесь полностью склоняться в одну сторону было бы неразумно, и об этом, собственно, и шла речь. Здесь необходимо находить вот этот самый баланс, чтобы целиком и полностью не погружаться в поддержку одного сектора экономики в ущерб другому», - пояснил пресс-секретарь президента.

К "тонким настройкам" курса между тем уже приступил российский центробанк. Накануне он в 4 раза увеличил лимит по операции недельного репо, фактически выбросив на рынок 450 млрд рублей свежих кредитов. Рост предложения ликвидности стал рекордным с начала года - впервые за три месяца ЦБ предложил больше денег, чем банки были готовы взять. Рубль отреагирвал падением на 60-70 копеек к доллару и евро при стабильных ценах на нефть.

"Насыщение банковской системой рублями может привести к небольшому ослаблению российской валюты в ближайшее время", - предупреждает аналитик ФГ "Уралсиб" Ирина Лебедева.

Впрочем, добавляет она, вливания были необходимы: рост курса в последние дни происходил на фоне дефицита рублей на рынке. Спрос на них предъявляли как экспортеры (для выплат дивидендов и налогов), так и банки, которым с августа тот же ЦБ предписал увеличить резервы почти на 400 млрд рублей.

В дальнейших мерах от ЦБ по ограничению роста рубля нет необходимости. В августе курс начнет снижаться и без участия регулятора, считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Дело в том, что во втором полугодии приток валюты в РФ будет практически нулевым: сальдо текущего счета (разница между валютными поступлениями и расходами) не превысит 1,5 млрд долларов, а в худшем случае - будет слабо отрицательным. "В этой связи мы ожидаем ослабления рубля после завершения выплаты дивидендов во второй половине августа", - говорит Порывай.

Курс доллара может подняться до 70 рублей, прогнозировал Райффайзенбанк ранее.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter