Доллар растет, фунт тоже, дорогая иена ударила по туристам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет, фунт тоже, дорогая иена ударила по туристам

21 июля 2016 Pro Finance Service | USD|JPY

Курс доллара растет в среду к иене и евро на фоне растущих ожиданий повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США, вызванных сильными данными по рынку недвижимости в США. "Доллар в настоящее время поддерживается растущими ожиданиями повышения ставки в США. Вероятность того, что ФРС повысит ставку до конца года, которую сейчас допускает рынок, вернулась к уровню, который был до референдума в Великобритании", - говорит валютный аналитик Commerzbank Тху Лан Нгуен.

В пятницу вышли данные, которые указали на то, что розничные продажи, потребительские цены и промышленное производство в США продолжали расти в июне, а значит экономика укрепляется. Показатели занятости в июне, опубликованные ранее в этом месяце, значительно усилились, что снизило опасения относительно спада роста экономики. Руководство ФРС почти наверняка оставит процентные ставки без изменений в ходе заседания 26-27 июля, но они могут более позитивно оценить перспективы экономики страны и предположить, что повышение ставок может состояться уже в сентябре, считают некоторые инвесторы. Рост доллара ранее днем вызвал снижение цен на нефть, что в свою очередь оказывало дополнительное давление на канадский доллар. Однако в 17.30 мск в США вышли данные по запасам сырья, которые спровоцировали рост котировок нефти. В резултате канадец отыгрывает потери.

Фунт сегодня белое пятно на карте форекса. Он дорожает к евро на 0.6%, к доллару - на 0.5% на данных о том, что безработица в Великобритании в марте-мае 2016 года упала до 4.9%, опустившись до менее 5% впервые с 2005 года. Число безработных в Великобритании в период трех месяцев по май уменьшилось на 54 000 до 1.65 млн человек, а число занятых (в возрасте от 16 до 64 лет) увеличилось на 176 000 до рекордных 31.7 млн человек.

Тем временем, рост иены продолжает негативно отражаться на экономике страны. Число иностранных туристов, посетивших Японию в первом полугодии 2016 года, выросло на 28% в годовом выражении, до 11.7 млн человек, однако средние расходы на человека упали на 10% из-за укрепления иены практически ко всем мировым валютам. Таковы данные Национальной туристической ассоциации Японии. Количество путешественников из Тайваня, Гонконга и США в июне было рекордным в истории, а количество посетителей из Малайзии, Индонезии, Филиппин и Вьетнама в первом полугодии подскочило более чем на 30%. В июне Японию посетили 582 500 китайцев, что на 26% больше, чем в июне 2015 года, однако их расходы на покупки в местных магазинах в расчете на человека упали на 23%. Но даже после снижения этот показатель более чем в два раза превосходит среднее значение и составляет 123 600 иен ($1.15 тыс.). С начала года юань подешевел к иене на 14%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter