Контейнеры в тренде сезона, или О полугодовых операционных показателях ПАО «TрансКонтейнер» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Контейнеры в тренде сезона, или О полугодовых операционных показателях ПАО «TрансКонтейнер»

21 июля 2016 Conomy | ТрансКонтейнер

РЖД в начале месяца объявили о том, что объемы перевозки грузов в первом полугодии выросли по сравнению с прошлогодним показателем на 1,8% — до 600 млн тонн. Наибольший прирост пришелся на строительные грузы (+21%), а больше четверти всего объема составили перевозки каменного угля, увеличившиеся на 4%. Падение отмечено по сегменту нефти и нефтепродуктов — объем перевозок снизился на 8%, также уменьшился спрос на перевозку черных металлов.

Наиболее удачным месяцем для компании стал июнь, причиной тому рост экспортных поставок — выросла погрузка и угля, и металла, и стройматериалов, также отчасти прирост связан с реализацией государственных инфраструктурных проектов.

Сегодня же наконец-то появились в сети предварительные операционные показатели Трансконтейнера. В целом их динамика укладывается в описываемую материнской компанией — в целом по стране объем контейнерных перевозок вырос на 6,1% и составил более 1,5 млн ДФЭ — основной рост пришелся на внутренние перевозки, объем которых увеличился на 14%. Компенсирует их рост падение на 5% экспорта и на 3% транзитных перевозок.

Суммарный объем перевозок вагонным и контейнерным парком Трансконтейнера за первое полугодие вырос на 4,5% к прошлому году и составил 725 тыс. ДФЭ. В разбивке по направлениям перевозок на 9% выросли внутренние перевозки, на 7% импорт, что расходится с общерыночной динамикой, на 5% увеличились перевозки на экспорт, а вот транзит сократился на 36% — в отчете компании это объясняется снижением производства на сборочных предприятиях в Средней Азии.

Несмотря на шестипроцентный рост во втором квартале объем перевалки контейнеров на терминалах Трансконтейнера за полугодие снизился на 0,4% до 578 тыс. ДФЭ против 581 годом ранее, отчасти это объясняется слабой динамикой импорта.

В целом эти данные почти совпали с прогнозом, и их внесение в производственно-финансовую модель 2016 года привело к изменению прогнозной выручки за квартал всего лишь на 0,3%. Прогнозная же выручка за год составляет 44,9 млрд рублей, что на 5,7% выше значения 2015 года.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter