Президент РФ не одобряет крепкий рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президент РФ не одобряет крепкий рубль

23 июля 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | Oil | USD|JPY | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Ощущения от торгов на текущей неделе смешанное. С одной стороны российские акции продолжают пользоваться спросом. С другой стороны это относится ко не всем активам, а сила рубля начала стремительно таять после вербальных интервенций Кремля. Внешний фон стал противоречивым, в США стартовал сезон отчетностей.

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ в целом остался в той же консолидации, что и неделей ранее. В начале рабочей пятидневки последовала небольшая просадка. Она объясняется в основном оставшимися дивидендными отсечками, и прежде всего по Газпрому, который, кстати, пока так и не восстановил позиции. Однако некоторое давление на российские рисковые активы оказала попытка переворота в Турции, которая не увенчалась успехом. Турецкий фондовый рынок и лира, конечно, заметно пострадали. Правда, есть мнение, что часть средств перетекла на отечественную площадку, поскольку инвестиционный манифест многих инвесторов велит вкладывать в развивающиеся рынки, а политическая ситуация в РФ более стабильна.

Тем не менее, нефть уже не демонстрирует позитивной тенденции, рубль слабеет, дивидендный период закончился. Отечественный рынок лишился серьезной поддержки. Возможно бумага останется в рамках боковика. Поддержку в области 1850 пунктов не сбрасываем со счетов. Если внешний фон резко станет негативным, не стоит исключать попытку проверить 1800 пунктов, где проходит 262 скользящая. В целом же, более долгосрочно динамика российского укладывается в рамки восходящего трендового канала.

Газпром и Сургут пр. пока не смогли закрыть дивидендные гэпы. Хотя попытки, безусловно, будут. Сейчас, по большому счету, мешает негатив в виде нисходящей тенденции в нефтяных котировках.

Индекс ММВБ, таймфрейм D

Президент РФ не одобряет крепкий рубль


Внешний фон

Ситуация на внешних рынках стала чуть менее позитивной. С одной стороны попытка военного переворота в Турции принесла на рынок некоторую нестабильность. А сильная статистика по американской экономике склоняет инвесторов к мнению, что ставка может вырасти совсем скоро. ЕЦБ вчера не стал менять денежно кредитную политику. Впрочем, рынок этого и не ожидал. Вообще, складывается впечатление, что мировые ЦБ не решаются на дополнительные стимулирующие меры, ждут, кто первый начнет очередной раунд смягчения. После Brexit было много заявлений о поддержке экономики, но по факту она переносится как минимум на месяц дальше. Ни Банк Англии, ни ЕЦБ, ни азиатские регуляторы пока не отважились нажать на спусковой крючок. На выходных состоится саммит G20 в Китае на уровне финансовых властей. Возможно, общее решение будет выработано там.

Тем временем председатель Банка Японии, г-н Курода, опроверг идею раздачи «вертолетных денег». Йена мгновенно отреагировала ростом на 1,5 фигуры. Чиновники из ЦБ попытались исправить ситуацию, заявив, что это личное мнение председателя Центробанка. Но инвесторов переубедить не далось. Тем не менее, выводы делать действительно рано. Японские компании натаивают на вмешательстве государства в курсообразование. А ближайшее заседание Банка Японии состоится 29 июля.

Президент РФ не одобряет крепкий рубль


В США стартовал сезон отчетности, который традиционно повышает волатильность на рынке. В целом, компаниям пока удается радовать инвесторов. В совокупности с сильной макроэкономической статистикой, дальнейшие позитивные отчеты могут оказать на рисковые активы обратный эффект, ведь сильные данные увеличивают вероятность ужесточения монетарной политики со стороны ФРС. Тем не менее, на ближайшем заседании, на следующей неделе, инвесторы не ожидают кардинальных решений, будут уделять больше внимания прогнозам и обещаниям. А техническая картина в индексе S&P500 намекает на коррекцию. После обновления исторического максимума несколькими днями ранее, проверки этого уровня в качестве поддержки еще не было.

Президент РФ не одобряет крепкий рубль


Китайский фондовый рынок не демонстрирует яркой динамики, в отличие от валютного рынка. Юань в начале недели обновил многолетние минимумы. Однако во вторник на рынке появился слух, что с большим предложением валюты вышел некий китайский госбанк, возможно по прямой директиве от НБК. Так это или нет, но с того момента, даже несмотря на рост доллара к основным валютам, по отношению к юаню он лишь корректируется вниз.

Президент РФ не одобряет крепкий рубль


Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 14 по 20 июля 2016 года составил $197 млн против притока $96,3 млн неделей ранее. Это свидетельствует об интересе инвесторов, прежде всего, к рисковым активам. А вот фонды, специализирующиеся только на акциях РФ, за прошедшую неделю вывели $29 млн. Сказывается ожидание падения нефти и в целом некий перекос в стоимости рубля.

Рынок нефти

Динамика сырья за прошедшую неделю изменилась мало. На рынке вялый узкий боковик. Однако в целом тенденция скорее изменилась в негативную сторону. Вчера медведи снова попытались выйти из консолидации и ниже 200 дневной скользящей. Пока не ясно, удалось им это или нет. Но с технической точки зрения коррекция нефти была неглубокой, что нехарактерно для роста с начала года. Более адекватным было бы ждать снижения в область $42-43 за баррель, что составит около 38% снижения от указанного роста.

Фундаментально на рынке те же проблемы. Трейдеры опасаются нового витка затоваривания хранилищ. Теперь поступают сообщения о большом количестве танкеров с бензином в море. Избыток нефтепродуктов сулит снижение спроса на нефть со стороны НПЗ. Хотя согласно данным от Минэнерго в США запасы за прошлую неделю снова снизились, девятый месяц подряд. А вот добыча подросла без малого на 10 тыс. баррелей в сутки. Стоит отметить также и монетарный фактор. Сильная статистика провоцирует рост доллара, что оказывает давление на сырье в целом.

Президент РФ не одобряет крепкий рубль


Валютный рынок

Рубль, наконец, начал догонять фундаментальные обстоятельства. Речь идет о раскорреляции между доходностями ОФЗ, которые демонстрируют спрос на российские активы, и собственно динамикой пары доллар/рубль. Еще на прошлой неделе рубль продолжал укрепляться, несмотря на слабость нефти и рост доходности гособлигаций. Однако президент РФ исправил эту «несправедливость», озаботившись вопросом излишне крепкой национальной валюты. Вербальные интервенции чиновников привели график в порядок.

Президент РФ не одобряет крепкий рубль


Теперь можно с довольно большой вероятностью сказать, что среднесрочная тенденция развернулась вверх. Котировки направляются к 262 скользящей средней на 4-х часовом графике. Сейчас выше области поддержки 64 рубля. Хотя исключать проверки этого уровня ближайшее время пока не стоит. Если сопоставить динамику валюты с тенденцией в нефти, поход последней к поддержке $42-43 будет означать рост доллара к 67 рублям.

Доллар/рубль, таймфрейм 4 часа

Президент РФ не одобряет крепкий рубль

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter