Уравнение со всеми неизвестными: как зарабатывать на финансовых рынках в условиях неопределенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уравнение со всеми неизвестными: как зарабатывать на финансовых рынках в условиях неопределенности

30 июля 2016 ИХ "Финам" Богданов Григорий
Российский финансовый рынок долгое время оставался довольно предсказуемым. Длительные периоды взлета на нем чередовались с не менее длительными периодами падениями, что позволяло прозорливым инвесторам неплохо зарабатывать. Сейчас ситуация изменилась, куда именно двинутся цены, не может предсказать никто. Но у разумного инвестора все еще остается возможность заработать – если, конечно, он правильно выберет финансовые инструменты и инвестиционную стратегию.

Одной из главных задач анализа финансового рынка считается попытка суммировать наиболее важные и актуальные факторы, оценить степень их влияния на рынок и, исходя из результатов данной оценки, определить наиболее вероятное направление движения того или иного финансового актива. Ставя перед собой подобную задачу, аналитики находятся в бесконечном поиске множества элементов целостной картины, однако добраться до решения мало кому под силу - вследствие не только обширного количества факторов, но и их динамичности, непрерывного изменения степени их влияния. Тем не менее, общие тренды уловить удается довольно часто. Так было, например, в периоды девальвации рубля в конце 2014-го и конце 2015-го годов и в первом полугодии нынешнего года, когда рубль укреплялся в связи с ростом нефтяных котировок - многие эксперты смогли довольно точно предсказать такое поведение рынка.

Однако ситуация сильно усложняется, когда динамика актива вообще не демонстрирует какой-либо предрасположенности к направленному движению. Подобный сценарий сейчас реализуется в паре доллар/рубль, которая находится в длительной консолидации на протяжении нескольких месяцев - амплитуда колебания курса сужается как минимум в течение последнего квартала. А тем временем трейдеры находятся в эпицентре противостояния мнений относительно дальнейшего движения рынка: одни эксперты называют некие факторы, якобы работающие в пользу укрепления рубля, другие эксперты те же факторы трактуют прямо противоположным образом. Тогда как объективно все значительные события последнего квартала (встреча в Дохе, Brexit), которые имели наибольший шанс поднять волатильность пары доллар/рубль, лишь кратковременно справлялись с этой задачей.

В этих условиях многие инвесторы оказались в затруднительном положении. Традиционно на линейном рынке, то есть при работе с такими инструментами как акции либо фьючерсы, перед трейдером стоит неизбежная проблема выбора направления движения актива. От данного выбора напрямую зависит итог сделки - прибыль либо убыток. Именно подобный традиционный подход является первопричиной "бега в колесе" в поиске новых и новых факторов для их последующего сравнения и определения того, на какую динамику (рост либо падение актива) стоит ориентироваться.

Однако углубляясь в работу с производными финансовыми инструментами (деривативами) можно обнаружить такие форматы инвестирования, при которых прогнозирование движения актива не является краеугольным камнем торговой системы. От поиска направления движения актива мы переходим к совсем другим категориям торговли - торговля волатильностью, торговля временем.

Для выстраивания подобных стратегий необходимо использовать опционы - традиционно более сложный, но также и более многогранный биржевой продукт, нежели базовые активы (например, акции или валюта) и фьючерсы на них. Зачастую на опционы смотрят исключительно как на инструмент хеджирования рисков (прежде всего валютных), однако все больше и больше развивается направление торговли опционами, как самостоятельным инструментом срочного рынка. Именно благодаря существованию опционов и опционных конструкций в текущих условиях непрерывного падения волатильности возникает уникальный шанс занять равновероятную позицию, делая ставку одновременно на рост и на падение того или иного актива.

В подобной конструкции дальнейшее движение базового актива вас может не интересовать, необходим лишь сам факт этого движения. Вы определяете для себя комфортный временной отрезок для работы и сумму на открытие позиции и далее вашим единственным инструментом будет терпение. Если инструмент ликвиден, то чем дольше сжимается пружина его волатильности, тем сильнее она выстрелит в итоге, это подтверждается многочисленными биржевыми ситуациями прошлого. А поскольку вы сделали ставку и на рост, и на падение одновременно, в подобной ситуации вы всегда окажетесь в выигрыше.

Дополнительный важный плюс - возможность заранее ограничить предельный риск, поэтому такого рода опционные стратегии можно рекомендовать даже новичкам на рынке деривативов. С момента сбора опционной конструкции единственный риск получить убыток – это дальнейшее затухание волатильности на протяжении максимально долгого промежутка времени. Любые другие форс-мажорные факторы на рынке, приводящие к чрезмерному скачку либо падению биржевого курса базовых активов теперь будут являться вашим главным источником заработка.

Представляется, что в нынешней ситуации это разумная стратегия: в условиях неопределенности не стоит гадать, стоит зарабатывать на неопределенности, подобрав для этого подходящие биржевые инструменты.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter