Компания "Энел Россия" показала чистую прибыль по итогам 1П 2016 в размере 787 млн.р. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания "Энел Россия" показала чистую прибыль по итогам 1П 2016 в размере 787 млн.р.

1 августа 2016 ИК Церих | Энел Россия (ОГК-5) Верников Андрей
ПАО «Энел Россия» опубликовало производственные и финансовые результаты с аудиторским обзором в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2016 года. ПАО «Энел Россия» улучшило финансовые показатели, несмотря на снижение выработки в первом полугодии 2016 года

Рост показателя EBITDA за счет снизившихся производственных затрат.

Компания "Энел Россия" показала чистую прибыль по итогам 1П 2016 в размере 787 млн.р.


«Финансовые результаты компании отражают значительный прогресс, достигнутый нами в отношении стратегического плана. Более низкие производственные затраты положительно сказались на результатах компании и привели к увеличению скорректированного показателя EBITDA, несмотря на незначительное снижение выручки. В результате чистая прибыль также выросла, превысив показатель, заявленный в стратегическом плане компании на 2016 год. Мы продолжим работать над нашей производственной эффективностью, чтобы заложить прочную основу для дальнейшего прогресса во второй половине 2016 года», — прокомментировал генеральный директор ПАО «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья.

Снижение выручки в основном обусловлено поломкой ПГУ на Невинномысской ГРЭС, которая произошла в начале 2016 года и привела к снижению выручки от продаж электроэнергии и мощности. На уменьшение выручки дополнительно повлияло снижение спроса на электроэнергию в Уральском регионе в связи с более теплой погодой, а также увеличение выработки электроэнергии гидроэлектростанциями на юге страны. Данное снижение было частично компенсировано увеличившимся тарифом по ДПМ за счёт роста доходности по долгосрочным государственным облигациям, как одного из компонентов, используемых при расчёте ДПМ тарифа, а также более высокими регулируемыми тарифами на тепло и электроэнергию, увеличение которых произошло в июле 2015 года.

Несмотря на снижение выручки, показатель EBITDA увеличился за счет роста маржинальной прибыли и практически не изменившихся постоянных затрат.

Рост маржинальной прибыли обусловлен более низкой стоимостью топлива в основном за счет улучшения цен на уголь из-за благоприятного обменного курса российского рубля к казахскому тенге, особенно во втором квартале 2016 года. Снижение затрат на топливо также вызвано более низкой выработкой ПГУ и ряда других газовых блоков.

Без учета полученной в начале 2015 года страховой выплаты в размере 800 млн. рублей2, скорректированный показатель EBITDA увеличился на 21,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Показатель EBIT существенно вырос за счет увеличения показателя EBITDA и снижения величины амортизации в связи с проведённым во второй половине 2015 года обесценением активов.

Увеличение вышеупомянутого показателя EBIT сказалось на росте чистой прибыли, частично компенсированным увеличением финансовых расходов в связи с единоразовыми затратами по рефинансированию кредита Королевского банка Шотландии (RBS).

Чистый долг на конец отчетного периода соответствует показателю на 31 декабря 2015 года.

Компания "Энел Россия" показала чистую прибыль по итогам 1П 2016 в размере 787 млн.р.


Полезный отпуск электроэнергии снизился в основном за счет проведения ремонтно-восстановительных работ на ПГУ Невинномысской ГРЭС в течение первых трех месяцев 2016 года. Снижение отпуска электроэнергии на Среднеуральской ГРЭС на 10,3% в большей степени обусловлено сокращением потребления электроэнергии из-за более теплой погоды, наблюдавшейся в Уральском регионе, а также плановыми ремонтными работами на ПГУ, проведёнными во втором квартале 2016 года. Выработка паросиловых блоков на Невинномысской ГРЭС снизилась на 20,2% за счет роста выработки электроэнергии гидроэлектростанциями в Южном регионе.

Отпуск электроэнергии на Рефтинской ГРЭС и Конаковской ГРЭС увеличился за счет повышения готовности оборудования, а также проводимых в Центральном регионе ремонтных работ на атомных электростанциях, соответственно. Продажи электроэнергии снизились за счет уменьшения величины полезного отпуска электроэнергии по вышеупомянутым причинам. Продажи тепловой энергии в целом соответствуют показателю первой половины 2015 года.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter