В прошедший период цены на базовые металлы показали хороший прирост в связи с ростом интереса институциональных инвесторов к недооцененным рынкам цветных металлов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В прошедший период цены на базовые металлы показали хороший прирост в связи с ростом интереса институциональных инвесторов к недооцененным рынкам цветных металлов

1 августа 2016 Открытие
В прошедший период цены на базовые металлы показали хороший прирост в связи с ростом интереса институциональных инвесторов к недооцененным рынкам цветных металлов. Этому способствовало решение ФРС США не изменять процентные ставки в ходе июньского заседания, что оказало ослабляющее влияние на курс американской валюты, а также сезонные факторы, которые показали прирост потребления цветных металлов во 2 кв. 2016 г.

Наибольший рост показали рынки цинка и никеля в ожидании возможного дефицита металлов в будущем. Причиной впечатляющего роста стоимости цинка стали опасения инвесторов за состояние предложения на фоне снижения производительности цинковых рудников. Предложение цинкового концентрата с начала 2016 г. показывало снижение, а аналитические компании увеличили оценку дефицитности баланса мирового рынка цинка, ожидая ужесточение поставок металла на физическом рынке.

Китайские производители цинка объявили о сокращении 680 тыс. тонн производствен-ных мощностей в 2016 г., что по данным ILZSG уже привело к снижению мировой добычи цинка в январе-мае 2016 года на 7,7% к аналогичному периоду 2015 года. При этом производство рафинированного цинка сократилось за данный период на 3,6%, в связи с использованием накопленных запасов металла.

Однако мировое потребление цинка с начала 2016 г. выросло лишь на 0,6%, что отме-чает вялый спрос из-за сокращения импорта металла в Китай и падение китайского про-изводства оцинкованной стали. Важным фактором отсутствия сильного дефицита на рынке цинка в текущий период являются стабильные премии на поставку металла в Ев-ропе и Азии. Лишь премии в Северной Америке показали незначительный прирост в мае-июне 2016 года, хотя потребление цинка в США в мае 2016 г. снижалось седьмой месяц подряд.

По оценке компании MAREX чистая спекулятивная позиция в цинке на бирже LME к се-редине июля 2016 г. выросла на 13 тыс. лотов и достигла 28 тыс. лотов, что стало самым высоким значением с мая 2015 года. В Шанхае чистая спекулятивная позиция в цинке на бирже выросла на 70% с начала мая 2016 года до 508 тыс. лотов. Перегретость рын-ка уже привела к началу коррекции цен вниз. Тем более, что по среднему индексу се-зонности максимальные значения цен на цинк достигаются в первом полугодии, а во втором полугодии цены имеют тенденцию снижаться.

По июльскому опросу Reuters дефицит мирового рынка цинка в 2016 г. составит -221 тыс.тонн, что на 20% больше оценки апрельского опроса. По данным Международной группы по изучению свинца и цинка (ILZSG) дефицит на мировом рынке цинка в мае 2016 г. вырос до -68,7 тыс.тонн против дефицита в -20,4 тыс.тонн в апреле 2016 г.

Избыток свинца по данным Международной группы по изучению свинца и цинка (ILZSG) в мае 2016 г. вырос до +29,7 тыс. тонн против избытка в +20,500 тыс.тонн в апреле 2016 г.

Рынок никеля спекулятивно вырос на слухах о возможном запрете экспорта никелевых руд из Филиппин в связи с экологическими проверками на шахтах, а также начавшегося сезона тайфунов, приносящих ливневые дожди, что снижает возможность для отгрузки сырья. Компания Nickel Asia сообщала, что поставки никелевых руд в первом полугодии 2016 г. упали на 11,8% из-за плохой погоды.

Однако, ожидания спекулянтов не оправдались, т.к. компания, по поводу которой было возбуждено дело, сообщила о том, что давно не производит никелевые руды на острове, которым заинтересовались экологи. Так, министр горнодобывающей промышленности Филиппин попросила Nickel Asia Corp остановить поставки никелевой руды в Китай, ука-зав на вред, который рудник компании на острове Маникани наносит экологии региона, но компания сообщила, что не ждет серьезных последствий этого решения, т.к. не ведет добычу на острове с конца 1990-х годов.

Кроме того, запасы никеля на LME остаются на высоком уровне, хотя и показывают сни-жение, что ограничивает потенциал роста цен. По данным июльского опроса Reuters мировой дефицит рафинированного никеля искусственно поддерживается на уровне -41 тыс.тонн в 2016 г., что на 64% выше оценки дефицита в апрельском опросе Reuters.

По данным International Nickel Study Group дефицит на мировом рынке никеля в мае 2016 г. вырос до -11,2 тыс.тонн, производство рафинированного металла снизилось до 164,7 тыс.тонн, а потребление выросло до 175,9 тыс.тонн. При этом добыча никеля вы-росла на 22,7% к апрелю 2016 г., составив 196,3 тыс.тонн, а поставки из Индонезии выросли на 30%.

Однако во второй половине июля на рынках цветных металлов преобладали негативные тенденции, подкрепляемые с одной стороны желанием зафиксировать прибыль от случившегося роста, с другой стороны сезонные факторы начали оказывать отрицательное влияние на цены, снижая импорт металлов в Китай, а также спрос на металлы.

Под давлением оказались цены на алюминий, подешевевший ввиду опасений роста экс-порта поставок из Китая, который может вновь перезапустить остановленные ранее производства из-за растущих цен.

По данным Международного института алюминия (IAI) среднесуточное производство алюминия в мире за пределами Китая в июне 2016 г. снизилось до 68,9 тыс. тонн против 69,0 тыс. тонн в мае 2016 г., при этом в Китае среднесуточное производство выросло до 89,5 тыс. тонн против 86,3 тыс. тонн в мае 2016 г. Производство первичного алюминия в мае 2016 г. в Китае выросло на 4% к апрелю 2016 г. до 2,66 млн.тонн, производство за 5 мес. 2016 г. выросло на 1% к аналогичному периоду 2015 г. до 12,74 млн.тонн.

Запасы алюминия в японских портах на конец июня 2016 г. снизились на 6,5% к маю 2016 г. и составили 316,8 тыс.тонн. Премии на поставку алюминия в Японию в 3 кв. 2016 г. снизились до 90-93$ против 110-117$ во 2 кв. 2016 г.

По данным июльского опроса Reuters избыток алюминия на мировом рынке в 2016 г. составит +267,5 тыс.тонн.

Цены на медь снижаются из-за возможного роста предложения в связи с ростом добычи меди в Перу. Производство меди в Перу в мае 2016 г. выросло на 61% в годовом выра-жении.

По данным Международной группы по изучению рынка меди (ICSG) дефицит меди на мировом рынке в апреле 2016 г. составил -110 тыс. тонн по сравнению с -59 тыс.тонн дефицита в марте 2016 г. Производство рафинированной меди в мире в апреле 2016 г. составило 1,93 млн.тонн, мировое потребление – 2,04 млн.тонн. На внутреннем рынке в Китае в апреле 2016 г. наблюдался дефицит меди в размере -92 тыс.тонн.

При этом банк Barclays сообщил, что не видит особых причин для оптимизма в отноше-нии меди, что связано с ожидаемым ростом предложения в 2016-17 гг., т.к. последние крупные проекты, вводимые в последние годы, выходят на полную мощность, а спрос на металл продолжает стагнировать. К примеру, производство меди в Чили в 2016 г. ожи-дается на уровне 5,74 млн.тонн, что на 0,5% ниже, чем в 2015 г., но производство меди в Чили в 2017 г. по оценкам покажет рост на 3,1% до 5,92 млн.тонн.

Производство меди в Китае выросло на 7,6% до 4,03 млн.тонн в первой половине 2016 г., но в июне почти не изменилось в годовом выражении. Кроме того, компания BHP Billiton сообщила, что ждет 5%-го роста выпуска меди в текущем финансовом году, оканчивающемся 30 июня 2017 г. Компания Rio Tinto сообщила о росте производства меди во 2 кв. 2016 г. на 5% до 141 тыс. тонн, производство алюминия выросло на 11% до 911тыс.тонн.

По данным Министерства торговли Индонезии экспорт олова в июне 2016 г. упал на 8% в годовом выражении до 7,652 тыс.тонн, что также на 42% выше экспорта олова в мае 2016 г. Снижение поставок подержало цены на олово.

Кроме того, наблюдается рост поставок на вторичном рынке металлов – продавцы лома в прошедший период снижали цены, ощутив приток спроса из-за выросших цен на пер-вичный металл. Рост цен провоцирует подчищение запасов в разных регионах планеты, что может продолжаться еще некоторое время, пока запасы не иссякнут и это будет ограничивать потенциал роста цен на рынках цветных металлов.

По данным GAC в 1 пол. 2016 г. произошел резкий рост импорта рафинированного ни-келя и цинка в Китай, что отчасти способствовало росту цен на данные металлы на ми-ровом рынке. При этом отмечался значительный рост экспорта меди из Китая.

В прошедший период цены на базовые металлы показали хороший прирост в связи с ростом интереса институциональных инвесторов к недооцененным рынкам цветных металлов


Текущий квартал, скорее всего, станет для рынков цветных металлов негативным в связи с отрицательным действием факторов сезонности. При этом долгосрочный потенциал рынка цинка остается позитивным, а над рынками остальных металлов пока довлеют избыточные запасы.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter