Ставку не изменят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставку не изменят

29 июля 2016 PROFIT Group | USD|RUB Чернов Владимир
Российский рубль продолжает падать к доллару и евро на фоне падения нефтяных котировок. Сегодня российский ЦБ объявит решение по процентной ставке, но дальнейшее движение курса рубля будет зависеть от того, как долго еще будет падать нефть.

Сегодня в 13:30 (Мск) пройдет заседание Банка России. Если еще пару недель назад мы могли предположить снижение ставки, когда рубль выглядел сильно укрепившимся. То сейчас о снижении ставки думать уже не приходится. Курс рубля за последние полторы недели упал на 5.5 % благодаря вербальным интервенциям Президента Путина и дешевеющей нефти, и в пятницу утром достиг 67 рублей за доллар впервые с начала июня. При текущем курсе рубля приоритетом для Банка России будет борьба с инфляцией, поэтому после решения Банка не менять ставку мы можем даже увидеть укрепление российской валюты в район 65-66 рублей за доллар. Однако дальнейший курс рубля будет целиком и полностью зависеть от нефтяных цен.

На этом фоне на торгах ММВБ в пятницу утром курс доллара составляет 66 рублей 80 копеек, евро стоит 74 рубля 40 копеек, индекс ММВБ упал до 1945 пунктов, а цена нефти марки Brent торгуется сейчас по 42.70 $ за баррель.

Дальше курс рубля будет ориентироваться на нефть, а на рынке энергоносителей наблюдается устойчивый нисходящий тренд. Сегодня опубликуют данные по количеству буровых установок в США от Baker Hughes, которые непрерывно растут с начала июня. Если рост продолжится и сегодня, то котировки черного золота марки Brent смогут пробить отметку в 42 $ за баррель и протестировать отметку в 40 $ за баррель. В таком случае и рубль перед укреплением к 65-66 за доллар сможет сначала потрогать отметки 68-70 рублей за доллар. А вот когда мы начнем получать данные о снижении количества буровых установок, мы сможем говорить о «дне» на рынке энергоносителей и прогнозировать долгосрочное укрепление российской национальной валюты. Пока же, как мы и говорили ранее, у курса доллара куда больше шансов вернуться к 65 - 70 рублям, чем упасть до 60 и уж тем более там задержаться.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter