«Ленэнерго». Напряжение снято » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Ленэнерго». Напряжение снято

5 августа 2016 Conomy | Ленэнерго

На днях компания опубликовала отчётность по РСБУ за первое полугодие 2016 года. Меры, предпринятые с целью оздоровления финансового положения компании, среди которых, в частности, повышение тарифов и докапитализация компании, дали положительный результат, и в 2016 году впервые с 2013 года ожидается положительный финансовый результат. Прежде чем рассмотреть влияние вышедшей отчётности и комментариев руководства компании на оценку компании, коснёмся подробнее тарифов и докапитализации.

Приведение тарифов к экономически обоснованному уровню было неизбежно. В последние годы в отношении тарифного регулирования проводилась политика сдерживания роста, которая не позволяла компании получать запланированный размер выручки. По словам председателя комитета по тарифам Санкт-Петербурга, в период с 2016 по 2020 годы предусмотрено ежегодное разовое повышение тарифов на 10–13%. Такая индексация должна положительно сказаться на финансовом положении компании.

Прирост тарифов в 2015 и 2016 годах

«Ленэнерго». Напряжение снято


Одним из катализаторов накопившихся проблем компании в 2015 году стала ситуация с денежными средствами в размере 16 млрд рублей в банке «Таврический», которые были заморожены из-за отзыва лицензии у банка. Для преодоления накопленных проблем компании потребовалась докапитализация, на что «Россетям», головной компании «Ленэнерго», государство выделило 32 млрд рублей в форме ОФЗ. Однако частичное разрешение ситуации с замороженными средствами и докапитализация не всё, что сделало руководство компании для преодоления кризиса.

На базе «Ленэнерго» было принято решение консолидировать принадлежащие городу электросетевые компании (АО «Санкт-Петербургские электрические сети» (СПбЭС) и ОАО «Петродворцовая электросеть» (ПЭС). Помимо получения единого справедливого тарифа и оптимизации мер его регулирования, объединение компаний позволит без потери качества для потребителей сократить затраты на реализацию инвестпрограмм. Работа по консолидации электросетевого имущества, принадлежащего городу, на базе «Ленэнерго» продолжается.

Отдельно стоит отметить, что благодаря оздоровлению финансового положения в 2016 году «Ленэнерго» планирует закрыть значительную часть накопившейся за предыдущие годы задолженности по технологическому присоединению. В 2015 году объём просроченных заявок на техприсоединение в денежном выражении превышал 35 млрд. В 2016 году компания планирует получить более 8 млрд рублей от технологического присоединения, что, главным образом, скажется на чистой прибыли, которая, вероятно, по итогам года будет положительной. Для того, чтобы получить заявленный объём средств, за год необходимо выполнить договоров по присоединению к электросетям общим объёмом околого 1000 МВт, что немало, учитывая, что за первое полугодие компания отчиталась о присоединении 218 МВт, а по итогам 2015 года присоединила лишь 400 МВт. Тем не менее, объём представляется вполне реальным, так как результаты во втором полугодии всегда выше.

Согласно прогнозу в производственно-финансовой модели рост выручки ожидается в размере 16%. Благодаря росту в сегменте технологического присоединения и отпуска электроэнергии, а также менее значительному росту себестоимости, ожидаемую положительную чистую прибыль компании можно назвать реальной, а не бумажной, по итогам года стоит ждать выплаты дивидендов. Результаты по МСФО и РСБУ могут значительно различаться, прогноз чистой прибыли под дивиденды выглядит следующим образом:

«Ленэнерго». Напряжение снято


В первом полугодии чистая прибыль по РСБУ составила 3 068 892 тыс. рублей. К слову, компания никогда не платила дивиденды за полугодие, однако дивидендная политика такие выплаты предусматривает, при условии наличия средств на финансирование инвестиционной деятельности, а также наличия реальной прибыли, а не прибыли от переоценок. Все условия для того, чтобы осуществить выплаты имеются.

Учитывая все изменения в производственно-финансовой модели, корректировки были внесены также в модель дисконтированного денежного потока. Рост чистой прибыли в прогнозном периоде положительно сказался на оценке компании, однако на неё значительное влияние оказывает существенный размер денежных средств и эквивалентов. Вероятность того, что данные средства в скором времени пойдут на финансирование инвестиционных проектов и текущей деятельности велика, нормальный размер данной статьи — около 3 млрд рублей против 26 млрд, которые компания отразила в МСФО по итогам 2015 года. Снижение размера денежных средств окажет существенное негативное влияние на оценку компании по данному методу.

Что касается итогов деятельности компании за полгода, их можно считать положительными. Снижение долговой нагрузки, улучшение операционных показателей и существенный прогресс во взаимодействии с комитетом по тарифам Санкт-Петербурга, существенный рост финансирования инвестиционной программы и постепенное закрытие просроченной задолженности по технологическому присоединению — всё это оказывает положительное влияние на стоимость компании. Ключевой момент — ожидаемые по итогам года, а может быть и раньше, дивиденды, которые могут стать одними из самых привлекательных на рынке. Если «Ленэнерго» сохранит текущие набранные обороты, стоимость её акций может подняться ещё выше, так как даже несмотря на значительный рост с учётом имеющегося в распоряжении рынка и возможностей роста операционных показателей и тарифов, компания по-прежнему недооценена и имеет большой потенциал.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter