Общий фон на мировых рынках остается позитивным, но активность традиционно для середины августа низкая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Общий фон на мировых рынках остается позитивным, но активность традиционно для середины августа низкая

16 августа 2016 Альфа-Капитал
АКЦИИ

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Общий фон на мировых рынках остается позитивным, но активность традиционно для середины августа низкая. Сезон отпусков продлится еще как минимум две недели, и рост активности можно ожидать начиная с сентября – когда выйдет очередной блок статистики с рынка труда в США, будут обнародованы данные по динамике корпоративных прибылей, а также приблизится заседание ФРС.

Против общего тренда последние несколько дней прошлой недели торговался российский рынок. Иностранные инвесторы опасались, что события в Крыму могут вызвать эскалацию конфликта и повысить геополитические риски. В результате они закрывали свои позиции, несмотря на более чем 10%-ный рост цен на нефть и повышенный спрос на рисковые активы на большинстве других рынков. Но пока опасения инвесторов не оправдались, и данную коррекцию можно рассматривать как хороший момент для входа в российские ценные бумаги.

В наших портфелях мы делаем ставку именно на российские бумаги, покупая как крупные, индексные имена, так и точечные идеи. Но мы стараемся избегать чрезмерной экспозиции на нефтегазовый сектор, а также на сектора электроэнергетики и телекоммуникаций.

Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли тактический перевес в российских акциях. Хотя ситуация в экономике остается неоднозначной (она лишь начала показывать признаки стабилизации), для инвесторов сейчас, наоборот, очень благоприятное время для инвестирования.

Российский рынок акций смог закрепиться выше 1600 пунктов по ММВБ, а в апреле 2016 года обновил глобальные максимумы. Это связано как с ослаблением рубля и улучшением состояния экспортеров, которых в ММВБ 75%, так и с тем, что в условиях снижения реальной заработной платы компании смогли повысить рентабельность. Вместе с тем устойчивый рост здесь возможен после того, как данные ясно покажут прохождение экономикой дна нынешнего кризиса.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживаемся, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, а также расширяем перечень активов за счет облигаций и ЕTF, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и усиление отдельных развивающихся рынков, в том числе российского.

Сырьевые рынки

События и комментарии

Для рынка нефти прошедшая неделя вышла позитивной, и этому более способствовал новостной фон, нежели статистика. Нефть позитивно отреагировала на заявление министра нефти Саудовской Аравии, согласно которому крупнейшие страны-производители могут предпринять действия для нормализации глобального рынка.

Сильное движение на рынке нефти в последние дни может нести технический характер, так как фундаментально пока все выглядит не очень привлекательно. В США продолжают расти запасы сырой нефти третью неделю кряду, при продолжении роста количества активных буровых установок до 396 штук. Во- вторых, Саудовская Аравия обновляет максимумы добычи нефти, что соответствует их весенним планам нарастить добычу на 1,5 млн баррелей в день. И в заключение МЭА пересмотрело прогноз по спросу нефти на 2017 год в негативную сторону, на фоне пересмотра ожиданий из-за Brexit.

На более длинном инвестиционном горизонте мы смотрим позитивно на сырьевые товары. Рынок нефти продолжит двигаться в сторону баланса, и цены на нефть будут расти. Выручка нефтесервисных компаний по отношению к прошлому, не самому лучшему для них году снизилась еще на 30–40%. Да и текущее число активных буровых установок в США не может обеспечить удержания текущих объемов добычи.

Процесс снижения доходностей в глобальном масштабе – это тот фактор, который может привести в итоге к сильному росту цен на сырье, в том числе и золото, что находит отражение в количестве физического золота в фондах: оно продолжает расти. Долгосрочные инвесторы увеличивают в портфелях долю золота, которое с точки зрения рисков и потенциальной доходности во многих случаях выглядит как минимум не хуже гособлигаций.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Хотя цены на нефть могут корректироваться, текущие цены не являются долгосрочно устойчивыми. Инвестиции в разведку и бурение падают. Например, только в США число активных буровых установок за год сократилось в четыре раза относительно пика 2014 года. Достижение уровней 45–50 долл. США за баррель не гарантирует, что объемы инвестиций позволят восполнять выбывающие со временем мощности.

Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра за последнее время сформировались условия для роста цен. Во-первых, низкие или даже отрицательные доходности по гособлигациям до минимума снизили альтернативную стоимость удержания позиций в активах, не генерирующих денежного потока. Во-вторых, неопределенность относительно того, как будет проходить развод Британии и Евросоюза, увеличивает спрос на защитные активы. В-третьих, опасения относительно перспектив роста глобальной экономики провоцируют спрос на альтернативные акциям и облигациям направления инвестирования.

Промышленные металлы

Цены промышленных металлов имеют шансы на рост в случае, если низкие цены на нефть приведут к оживлению мировой экономики. Но ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, а также снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

Стратегия в фондах

Сейчас фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:

• Высокая доля акций иностранных компаний.

• Акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью и стабильными финансовыми показателями. Избегаем госкомпаний.

ОБЛИГАЦИИ

Долговой рынок

Основные события на российском рынке евробондов развивались в четверг- пятницу, когда российский сегмент оказался под давлением из-за негативного новостного потока по Крыму, где, по сообщениям российских властей, была пресечена попытка террористической активности (со стороны властей украинских, естественно, поступали опровержения). Подобные новости заставили инвесторов вспомнить об украинском кризисе и нажать на кнопку sell в российских суверенных и квазисуверенных облигациях, которые, несмотря на более чем благоприятный внешний фон, закрыли неделю в красной зоне. Так, Россия-43 закрывалась по 116,50** против 117,4 пятницы позапрошлой недели, тогда как та же Бразилия-45 за прошедшие пять торговых дней прибавила в цене 2,5** фигуры. Под давлением оказался и фаворит предыдущего месяца Газпром-34, который не удержался выше 130% от номинала, закрыв неделю в районе 129,50**. Подобная реакция рынка на новостной фон является предсказуемой, но вместе с этим мы рассматриваем отсутствие негативных новостей на выходных как положительный сигнал и считаем, что российские суверенные и квазисуверенные бумаги на текущих уровнях предлагают хорошее соотношение цена/качество. Цены на нефть прервали свое падение и за прошедшую неделю выросли на 6% (+12% с минимума августа), а доходность US Treasuries вновь ушла вниз на фоне более слабых, чем ожидалось, данных по экономике США. Таким образом, два основных фактора влияния на рынок российских евробондов – нефть и госбумаги США – растут. Поэтому на текущих уровнях мы рекомендуем увеличивать позиции в российских инструментах, пользуясь локальной слабостью.

Рублевые гособлигации незначительно росли в стоимости на фоне стабильной стоимости нефти на протяжении почти всей прошлой недели. Аукцион 26219 прошел очень успешно. Минфин разместил все 15 млрд руб. без премии к рынку. А вот аукцион ОФЗ с переменным купоном прошел крайне неудачно: несмотря на огромную (50 б.п.) премию, Минфин смог разместить только 6 из 10 заявленных млрд руб. Однако когда в четверг стоимость нефти выросла значительно – с 44 до 46** долл. за баррель, ОФЗ, которые, казалось бы, должны значительно прибавить в стоимости, этого не сделали. Причиной явились опасения иностранных инвесторов по поводу ситуации в Крыму и опасений обострения на Донбассе. В результате в конце недели иностранные инвесторы по большей части продавали госдолг РФ, в то время как локальные участники покупали. В корпоративном сегменте активность была менее выражена. Несколько потеряли в стоимости новые облигации Транснефти, в то же время облигации Мостотреста, Полюса и ПКТ, напротив, подросли в цене.

Мы по-прежнему отдаем предпочтение корпоративному сегменту, а именно длинным бумагам качественных эмитентов.

Стратегия в облигационных фондах

Хотя текущие уровни доходности и выглядят не столь привлекательными по сравнению с тем, что были полгода или год назад, рынок не потерял привлекательности.

Благодаря по-прежнему малому объему размещений, выкупу бумаг эмитентами и широкому использованию облигаций для рефинансирования в ЦБ на рынке наблюдается структурный дефицит бумаг. Спрос на облигации продолжает расти по мере возвращения интереса к российскому рынку иностранных инвесторов. Нового предложения явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить весь спрос на российские долговые инструменты. Все последние размещения проходили со значительной переподпиской, что также указывает на сохраняющийся потенциал покупок на вторичном рынке.

В рублевом сегменте к этому добавляется замедление инфляции, позволяющее ЦБ возобновить снижение ставок. Это означает, что доходности в рублевом сегменте продолжат снижаться, обеспечивая положительную переоценку облигаций.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter