Ралли нефти остановил бензин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли нефти остановил бензин

17 августа 2016 finanz.ru | Бензин (RBM4)
Цены на нефть упали во вторник поздно вечером по мск и продолжают снижение на торгах в среду на фоне данных Американского института нефти, показавших новые признаки кризиса перепроизводства бензина в США.

Как сообщил API, за неделю спрос на рынке бензина в Штатах превысил предложение на 2,167 млн баррелей. Эти объемы не были проданы конечным покупателям и ушли на пополнение коммерческих запасов в хранилищах, и без того находящихся на максимуме за 20 лет. Рост запасов оказался рекордным за полгода.

Запасы дистиллятов выросли на 2,4 млн баррелей. Запасы нефти упали на 1 млн баррелей, запасы на расчетном для фьючерсов на WTI хабе в Кушинге сократились на 680 тысяч баррелей.

К 11.49 мск контракты на сорт Brent с поставкой в октябре дешевеют на 1,14% - до 48,67 доллара за баррель. Марка WTI дешевеет на 0,97% - до 46,76 доллара за баррель.

Ралли нефтяных цен, составившее 17% с начала августа, дошло до своей поворотной точки, считает сырьевой стратег Morgan Stanley Адам Лонгсон.

По его словам, спрос, толкнувший цены к максимумам за полтора месяца исходил от банков, целью которых было избежать убытков по пут-опционам на нефть WTI. Срок исполнения этих контрактов - в среду 17 августа, и банкирам необходимы цены выше 45 долларов за баррель, чтобы не платить премии, объясняет Лонгсон. Реальная ситуация на физическом рынке безрадостная: НПЗ скупили дешевую нефть в начале года и произвели рекордные объемы бензина, заполнившие хранилища под завязку, и теперь лишь вопрос времени - когда они сократят загрузку и резко снизят спрос на "черное золото".

Возможно, предвидя такое развитие событий крупнейшие нефтедобытчики снова заговорили о возможности скоординированных шагов по стабилизации рынка. Накануне глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия "открыта" к возможной сделке с ОПЕК.

"Высказывания представителей ОПЕК и российских чиновников напоминают нам вербальные интервенции крупнейших центральных банков - они пытаются, по-видимому, повлиять на рынок, отдавая себе отчет, что выбор действительно действенных инструментов у них довольно ограничен", - констатируют стратеги Сбербанк CIB.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter