Cisco принимает кардинальные меры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cisco принимает кардинальные меры

19 августа 2016 NAS Broker | Cisco Systems Сергеев Олег

Сокращение спроса на основной вид продукции.

17.08.2016 года, компания обнародовала финансовую отчетность за 4й квартал 2016 года. Однако весь оптимизм положительной отчетности перекрыли вовсе неутешительные новости – компания заявила о сокращении спроса на основной вид продукции. В связи с этим Cisco решается на серьезный шаг – сокращение порядка 20% штата. Это, в свою очередь, вызвало ослабление стоимости акций на 1.2%. В ближайшее время следует ожидать коррекции цены к локальной зоне поддержки – 28.96$. Если же рынок отреагирует положительно на новостной фон финансовый показателей – следует минимально ограничить уровень риска установив уровень stop loss на отметке в 31.35$. Открывать позиции следует по текущим ценам после открытия рынка (30.72$).

Немного фундаментальных факторов.

Cisco принимает кардинальные меры


Q4 Results.

В четвертом квартале наблюдался значительный рост чистой прибыли компании. Поспособствовало это сокращению расходной части компании и выплата краткосрочной задолженности. Также рост выручки до отметки в 12.6 млрд. долларов стали основным драйвером роста доходности на акцию (+24%) и чистой прибыли (+21%). Примечательным является тот факт, что компании не удалось обойти показатель выручки за 4й квартал 2015 года, однако фактические данные превысили ожидание рынка.

Cisco принимает кардинальные меры


2016 Results.

Помимо результатов за 4й квартал компания предоставила и годовой отчет за 2016 год. Не смотря на то, что за 4й квартал был «хуже» аналогичного периода ранее, компании удалось достичь отметки 49.2 млрд. выручки за год благодаря 2 и 3 кварталу. Как и в 4м квартале, годовой показатель чистой прибыли также увеличился на 20%, что свидетельствует об эффективной деятельности компании.

Дальнейшая деятельность компании.

По официальным данным уже в следующем квартале компания планирует сократить около 5000 своих сотрудников. Сокращение штата обойдется компании примерно в 325-400 млн. долларов на выплаты данным сотрудникам. Суть в том, что сетевое оборудование теряет свои позиции на рынке. Cisco нацелилась на новые виды деятельности, а для этого нужно избавляться от нерентабельных отделов и услуг. Первым видом уже стало облачное хранилище от Cisco, сервис которого, был запущен в марте 2016 года и за этот короткий промежуток времени сектор увеличился на 15%.

Защита информации - сильная сторона.

Следующей целью Cisco станут решения компании для защиты персональных данных. Решения Cisco в сфере информационной безопасности позволяют выполнить технические требования, указанные в вышеперечисленных нормативных документах ФСТЭК и ФСБ. Одним из требований, которые предъявляются к средствам защиты информации, применяемым в информационных системах, обрабатывающих персональные данные, является прохождение в установленном порядке процедуры оценки соответствия.

Необходимость сертификации не помеха для Cisco.

В качестве одной из форм такой оценки может быть выбрана и сертификация по требованиям безопасности информации (возможны и другие формы оценки соответствия). В этом случае заказчикам компании Cisco беспокоится не надо – почти весь спектр решений Cisco по защите информации сертифицирован по требованиям информационной безопасности. Общее число полученных решениями Cisco сертификатов превышает 550, что существенно превышает число сертификатов, полученных какой-либо другой компанией (российской или зарубежной), работающей на отечественном рынке информационной безопасности.

Немного технических факторов.

С технической точки зрения акции компании находятся в восходящем канале импульс которого снижается. На дневном графике сформировался «пуш сигнал» на снижение стоимости акций. Технический индикатора AO также имеет тенденцию к снижению и сформировал дивергенцию, что свидетельствует о развороте движения. Среднескользящие с минимальными параметрами (МА5, МА10, МА20) также сигнализируют о нисходящем движении.

Торговая рекомендация.

Мы рекомендуем открывать короткие позиции по текущим ценам (30.72$) или по ценам с открытия рынка. Целью выступит зона поддержки в районе 28.96$, а уровнем ограничения риска выступит 31.35$.

Следует отметить, что сделка несет в себе спекулятивный характер! После коррекционного движения следует ожидать восстановления стоимости ценных бумаг Cisco.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter