Риски тюремного бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски тюремного бизнеса

22 августа 2016 smart-lab.ru margin
Гробовщик Безенчук привез в Москву свой качественный «товар», будучи уверенным, что в Москве «гриб свирепствует, что людей хоронить не в чем». Информация — двигатель предпринимательства, и все человеческие нужды могут служить источником дохода. Тюрьма тоже нужна, как и ритуальные услуги. Акции компаний, управляющих частными тюрьмами, торгуются на NYSE и как все другие акции содержат в себе риски, в том числе политические. А поскольку США — страна узаконенной коррупции в виде лоббирования, то интересы частных тюремщиков тоже кто-то лоббирует во власти, а с противоположной стороны есть другой интерес тоже подлежащий лоббированию. Так и движется дело.

У каждого бизнеса свой интерес: Безенчуку выгоден «гриб», отцу Федору — щедрые прихожане и свой «свечной заводик», а владельцу частной тюремки выгоден поток качественных преступников, поставляющий для него выгодных долгосрочных клиентов. В США с преступниками проблем нет. Тюрьмы не пустуют, а страна устойчиво держит мировое лидерство по количеству заключенных на 100 000 населения. Все отлично: живи и делай свое дело, создавай еще один-другой миллиард на благо мира, процветания и прогресса. Но нет. Конкуренты и соперники не дремлют. Хилари Клинтон, когда (и если) в январе доберется до «овального кабинета», намерена решительно покончить с использованием частных тюрем — готова задушить предпринимательство в «колыбели». «Леди Макбет уезда DC».)

Акции компаний, управляющих частными тюрьмами, в частности акции Geo Group Inc New (GEO) и Corrections Corporation of America (CXW) понесли значительный урон, потеряв почти треть капитализации на распродажах в четверг после заявлений Министерства юстиции (U.S. Justice Department) и Федерального бюро тюрем (BOP) о вероятности сокращения федеральных контрактов с тринадцатью частными тюрьмами после окончания сроков действия уже заключенных контрактов по причине сокращения преступного контингента. Невольно вспоминаешь, что фермеру выгодны умеренные дожди и урожай, а банкиру — засуха и голод.

Риски тюремного бизнеса

Риски тюремного бизнеса


Акции GEO и CXW частично восстановились в пятницу на заявлениях компаний и аналитиков, что на самом деле тюремному бизнесу отводится не так много в общей доле: 7% для CXW и 16% для GEO, что есть же и другие виды прибыльной деятельности, связанной с преступными элементами, стоящими на пути исправления или не желающими исправляться, что распродажи в четверг были избыточными, чрезмерными. GEO заявила в пятницу, что BOP отказал в продление контракта с тюрьмой в Джорджии.

Агентство Standard & Poor's заявило о возможном пересмотре кредитного рейтинга обеих компаний на негативный по причине риска, что другие федеральные службы и агентства, например, служба судебных приставов, могут сократить контракты с частными тюрьмами. Сейчас будет вестись активная работа адвокатов и аналитиков: одни начинают расследования по искам держателей акций, другие уверяют, что «все под контролем» и прибыли будут так же стабильно течь в карманы инвесторов… Обычная суета тех, кто заинтересован в своем куске плоти в деле: кто-то делает гробы, а кто-то работает повивальной бабкой, а кто-то ведет комплексное обслуживание).

А нам для извлечения прибыли на данном снижении тоже можно поработать, учитывая массированные заявления аналитиков, отрабатывающих свой гамбургер и старающихся поднять цены на акции этих компаний, и тот факт, что вероятное лишение федеральных денег делает эти компании удобными для продаж.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter