В нефтяных ценах назрел откат вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В нефтяных ценах назрел откат вниз

22 августа 2016 Окей Брокер Ткачук Роман
В августе Brent показала неожиданно сильную динамику. За прошлую неделю нефтяные котировки выросли на 8%, а за две недели рост составляет уже более 20%. Поводами к росту можно считать ослабление доллара и статью в Financial Times, согласно которой министр энергетики Саудовской Аравии готов обсудить совместное снижение квот на добычу с прочими странами ОПЕК на саммите МЭА 26–28 сентября в Алжире.

В пятницу Brent превысила психологическую отметку $51 за баррель. Мы не исключаем продолжение роста по инерции, но на наш взгляд откат вниз назрел. Brent выше $50 побуждает нефтяные компании наращивать добычу и обсуждать новые проекты. В частности, на прошлой неделе количество активно работающих буровых установок в США выросло на 10 до 406 установок (рост наблюдается восьмую неделю подряд). При этом производство нефти в США выросло на 152 тысяч баррелей в сутки до 8.6 млн б/с, а Саудовская Аравия в августе может увеличить добычу новых максимумов в 10.8-10.9 миллионов б/с.

Но рынок пока не обращает внимания на эти новости. Но игнорировать реальность длительное время инвесторы не смогут. Так что скоро мы можем снова услышать разговоры о переизбытке энергоносителей в мире, а готовность Саудовской Аравии и других стран снижать квоты в итоге может и не подтвердится.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter