Рубль – риски для рубля возросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль – риски для рубля возросли

22 августа 2016 БКС Экспресс | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) | Oil | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 64.57 (+1.05%) 14:54 мск
EUR/RUB TOM 72.97 (+0.82%) 14:54 мск
Бивалютная корзина 68.36 (+0.95%) 14:54 мск

Факторы в поддержку рубля
• Пик налогового периода в РФ 25.08 (НДС,НДПИ и т.д.); отток ликвидности 500-600 млрд рублей и продажи валюты экспортерами.
• Благоприятные ценовые уровни по нефти для рубля (Brent в районе 50$). Восстановление рублевого эквивалента барреля Brent (49.31*64.47=3179)
• Высокие номинальные и реальные процентные ставки в РФ. Сохраняющаяся привлекательность carry trade с рублем.
• Высокая вероятность, что накануне парламентских выборов в РФ власти будут избегать каких-либо потрясений в рубле и на отечественном финансовом рынке.

Негативные факторы для рубля
• Снижение цен на нефть – Brent 49.41$ (-2.89%). Риски более глубокой коррекции нефтяных котировок после роста цен от минимумов августа на 20%. Ирак, Нигерия, Китай.
• «Ястребиная» риторика управляющих ФРС. Заявления С.Фишера о том, что целевые уровни ФРС по инфляции и занятости в США в «пределах видимости».
• Укрепление доллара США. EURUSD 1.1295 (-0.26%).
• Риск новых словесных интервенций против чрезмерного укрепления рубля.
• Неопределенность в отношениях между РФ и Украиной.
• Рост спроса на валюту со стороны инвесторов, к-рые получили дивиденды от компаний РФ

Риски для рубля возросли, но общая картина рынка несущественно изменилась. Как и ранее, 65 все еще претендует на равновесный курс в USDRUB, а актуальный диапазон в августе и сентябре 63.5-66/67.

Внутренний новостной фон на стартовавшей неделе для рубля – это пик налоговых выплат 25.08 (НДС, НДПИ), который может отвлечь ликвидность порядка 500-600 млрд рублей из банковского сектора. В то же самое время во многих обзорах говорится о том, что данный фактор уже в значительной степени в цене, что последние месяцы налоги не очень сильно влияли на валютный рынок РФ, либо акцент делается на то, что опасения повышения ставок ФРС и коррекция цен на нефть куда важнее.

Есть и такое мнение, что ряд инвесторов при курсе USDRUB вблизи 63-63.5 не спешит ставить на дальнейшее удорожание рубля, так как фактически именно данные уровни и привели в словесным интервенциям или недовольству чрезмерным укреплением рубля первого лица страны и других высокопоставленных особ ранее.

Рабочая идея на текущую неделю может сводиться, что риски, связанные с ФРС и рынком нефти, могут привести к восстановлению USDRUB в район 65 или смещению торгов на какое-то время в диапазон 65-67.

ФРС
Вслед за В.Дадли (ФРБ Нью-Йорка) и Д.Уилльямс (ФРБ Сан-Франциско) в минувшие выходные уже вице-президент ФРС Стэнли Фишер заявил о том, что целевые уровни ФРС по инфляции и занятости в США могут быть достигнуты чуть ли не в обозримом будущем, что рынки склонны трактовать как еще один пример «ястребиной» риторики со стороны управляющих Центробанка США и сигнал, что ставка может быть вновь повышена в декабре.

Не исключено, что, как и в мае этого года, управляющие ФРС своими заявлениями просто пытаются нормализовать рыночные ожидания, полагая что инвесторы слишком расслабились и недооценивают масштабы ужесточения КДП в США.

Интрига по-прежнему выступление Д.Йеллен 26.08 в Jackson Hole, однако есть мнение, что речь главы ФРС будет носить преимущественно академический характер. Кто-то исходит из того, что председатель ФРС не склонна терроризировать финансовые рынки и преподносить сюрпризы, поэтому очередного доклада бояться не стоит.

Судя по всему, до ФРС 20-21.09 мы получили фиксацию прибыли на рынках акций, в частности, на развивающихся, что будет вполне закономерно после сильного роста индексов последние полгода. С учетом того, что повышение ставок в США в сентябре маловероятно, доллар выше 67 сложно представить, но курс вполне может закрепиться выше 65.

Рубль – риски для рубля возросли

IShares MSCI Emerging Markets ETF (Yahoo Finance, Daily)

Хороший индикатор – динамика цен или доходности 2-х летних гособлигаций США, которые наиболее чувствительны к изменению ожиданий относительно будущей политики ФРС. Снижение цен на облигации к минимумам с референдума в Великобритании 23.06 указывает на рост вероятности повышения ставки в США в декабре, либо на то, что инвесторы начинают воспринимать ФРС как фактор риска.

Рубль – риски для рубля возросли

Сентябрьский фьючерс на цену 2-х летних Treasuries (CME Group)

Нефть
Истерия на рынке нефти, вероятно, подходит к концу. По крайне мере в начале недели есть достаточно оснований полагать, что коррекция или фиксация прибыли на рынке нефти может получить продолжение. Здесь и новости о том, что Ирак может увеличить экспорт на 5% в ближайшие дни, учитывая прогресс в переговорах по поставкам сырья с месторождений вблизи Киркука, сообщения из Нигерии, где ополченцы обещают прекратить атаки на нефтяную инфраструктуру (ранее Goldman Sachs воспринимал возможное восстановление добычи нефти в Нигерии как весомый риск или угрозу своему прогнозу 50$ по нефти во 2п16), а также публикации о том, что экспорт бензина и дистиллятов из КНР в июле достиг рекордных 2.5 млн тонн.

На повестке дня также скорое завершение летнего автомобильного сезона и воспоминания о том, что в апреле переговоры о заморозке провалились в Дохе, что тоже может подталкивать инвесторов к фиксации прибыли на рынке нефти.

Как и ранее, самая большая интрига, поддержит ли Иран хотя бы на словах начинания других членов ОПЕК в очередной раз ограничить добычу. Мои ожидания сводятся к тому, что глубокой коррекции на рынке нефти не будет. Рабочий диапазон под встречу в Алжире 26-28.09 48-52$, однако в моменте цены могут уйти и к 47$, что будет соответствовать коррекции 38.2% (Fibonacci Retracement) к росту ранее.

Рубль – риски для рубля возросли

Октябрьский фьючерс на Brent (CME Group)

Технический анализ
Рост курса USDRUB выше максимумов прошлой недели и локального сопротивления 64.30-50 может говорить о том, что инициатива на стороне покупателей и есть риск смещения торгов в диапазон 65-67.

Рубль – риски для рубля возросли

USDRUB (Daily)

Уровни сопротивления 65, 66.10, 67-67.50, 69-69.50. Уровни поддержки 63-63.5, 62.5 и 61.

Мои позиции (август-сентябрь)
Ставка на торги в диапазоне 63.5-66/67 до экспирации опционов на USDRUB 15.09.

Не исключено, что во 2п2016 г торги будут проходить преимущественно в коридоре 60-67/69.

Риск 2016 г – снижение курса доллара к 62.5-63; в значительной степени реализовался.

67/69 «дорого», 65 «недорого», 62.50-63 «дешево» по USDRUB в контексте 2п2016 г.

Долгосрочная ставка на рост индекса ММВБ с целью 2400 пунктов в 2016 г и 3000 пунктов в ближайшие несколько лет.

Календарь
25.08 – Пик налоговых выплат в РФ (НДС, НДПИ)
26.08 – Выступление главы ФРС Д.Йеллен в Jackson Hole
15.09 – экспирация сентябрьских опционов на USDRUB на Московской Бирже
18.09 - Парламентские выборы в РФ
21.09 - Итоги заседания ФРС, Банка Японии
26-28.09 – Международная энергетическая конференция в Алжире (ОПЕК)
08.11 - Президентские выборы в США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter