Позитив, заложенный в нефтяные котировки, теперь оказывает на них давление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив, заложенный в нефтяные котировки, теперь оказывает на них давление

23 августа 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Утреннее снижение российского фондового рынка было выкуплено во второй половине торговой сессии. В результате индекс ММВБ вырос в понедельник почти на 1,0%, день завершился на уровне 1979 пунктов.

Примечательно, что динамика российских рублевых акций не коррелировала ни с европейскими индексами, потерявшими по итогам дня 0,2-0,5%, ни с нефтью, которая подешевела в понедельник на 3,4% и продолжает снижаться утром во вторник. Вывели индекс ММВБ на положительную территорию покупатели в отдельных акциях, в первую очередь в Магните (+3,2% по итогам дня).

Чрезмерный позитив, заложенный в нефтяные цены двумя неделями ранее, теперь оказывает на них давление: спекуляции загнали котировки вверх в преддверии встречи в Алжире, но проблемы перенасыщения рынка и избытка запасов на ней едва ли будут устранены. Цены на нефть, равно как и на прочие сырьевые товары до пятницы, когда будут опубликованы данные по ВВП и состоится симпозиум в Джексон Хоуле, сформируют коридоры, в которых, по всей видимости, и будут торговаться. Тем не менее, несмотря на неизменность фундаментальной картины рынка, сценарии, которые позволят ценам на нефть вернуться к годовым максимумам все еще реализуемы – многое зависит от Дж. Йеллен.

Примерно то же самое можно сказать и об американском фондовом рынке. Американские акции продолжат плавно корректироваться, индексы могут терять по несколько пунктов в день. В понедельник S&P 500 и DJ подешевели в пределах 0,1%, столько же прибавил NASDAQ Comp.

Волатильность в Азии повыше. После вчерашнего падения подрастает фондовый рынок материкового Китая: Shanghai Comp. прибавляет около 0,2%. Поддержку китайским акциям оказывают слухи о возможном выделении правительством $100 млрд. для рекапитализации банков. На текущей неделе будут опубликованы отчеты крупнейших китайских финансовых учреждений, что позволит оценить тенденции в секторе и масштаб его проблем.

Российский рынок акций накануне показал свою силу, но запал не выглядит столь мощным как на прошлой неделе, когда был обновлен исторический максимум. Да и информационный фон не столь позитивен. Начала торгов во вторник ждем вблизи закрытия понедельника, но в течение торговой сессии не исключаем отката на 15-20 пунктов по индексу ММВБ.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter