Ожидание нефтяного ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидание нефтяного ралли

23 августа 2016 Риком-Траст | АВТОВАЗ | Мегафон Абелев Олег
Пока положение дел на российском рынке говорит в пользу инвесторов, несмотря на утреннее снижение цен на нефтяных рынках в ожидании выступления главы ФРС в пятницу и новостей из Ирака накануне. Речь идет о том, что власти Ирака намерены увеличить экспорт сырья в ближайшее время за счет месторождений в Киркуке примерно на 5% в течение следующих нескольких дней. Отметим, что в июле экспорт нефти Ирака уже достиг 3,71 млн. баррелей в сутки благодаря увеличению объема добычи на 80 тыс. до 4,33 млн. баррелей.

Добавляют желания открывать короткие позиции на нефтяных рынках новости о возвращении добычи нефти в Нигерии: вчера боевики группировки «Мстители дельты Нигера» заявили о прекращении огня и возобновлении переговоров с правительством после нескольких месяцев атак на газовые и нефтяные объекты. Поскольку нефтегазовая инфраструктура Нигерии в основном сосредоточена в районе дельты Нигера, добыча нефти и экспорт из Нигерии может снова увеличиться, что будет давить на нефтяные цены на мировых рынках.

Именно нефтяной фактор сейчас давит рынок и не дает индексу ММВБ на очень низких объемах уйти выше 2000 пунктов. Осталось дождаться начала активного осеннего сезона, когда через несколько недель пройдет традиционная активизация инвесторов после сезона отпусков. Если рынку не помешает внешний негатив и нефтяные котировки удержатся выше $50, то спрос на бумаги нефтегазового сектора может вернуться. К тому же не стоит сбрасывать со счетов и новостной фон вокруг сроков приватизации Башнефти и потенциального участия других компаний отрасли в этом процессе. Поскольку покупка этого актива для покупателя будет означать однозначный рост затрат, его котировки после объявления о сделке начнут существенно снижаться; инвесторы пока не знают, кто это и не рискуют активно покупать «голубые фишки» в секторе.

Торги в понедельник на российском рынке сопровождались разнонаправленным закрытием по основным индексам на фоне ослабления рубля.

Индекс ММВБ вырос на 0,99% до уровня в 1 979,09 пунктов, индекс РТС снизился на 0,25% до уровня в 963,29 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются на фоне сообщений о том, что власти Ирака намерены увеличить экспорт сырья в ближайшее время; стоимость нефти марки Brent впервые с середины августа опустилась ниже отметки в $49 за баррель.

Сообщения о возобновлении экспорта и добычи нефти в ряде стран оказывает давление на стоимость нефти. Так ранее ряд СМИ сообщил, что Ирак на текущей неделе может нарастить экспорт с месторождений в Киркуке. Нефть снижается в цене, заканчивая длинную череду сильного ежедневного роста, поскольку Ирак стремится увеличить поставки примерно на 5% в течение следующих нескольких дней.

В июле экспорт нефти Ирака, согласно данным Международного энергетического агентства, достиг 3,71 млн. баррелей в день. Объем добычи составил около 4,33 млн. баррелей, что на 80 тыс. больше по сравнению с предыдущим месяцем. Помимо этого инвесторы обеспокоены вероятным возвращением добычи нефти в Нигерии. Ранее боевики группировки «Мстители дельты Нигера» заявили о прекращении огня и возобновлении переговоров с правительством после нескольких месяцев атак на газовые и нефтяные объекты. Нефтегазовая инфраструктура Нигерии в основном сосредоточена в районе дельты Нигера, который и является центром конфликтов. В случае успеха переговоров добыча нефти и экспорт снова вырастут.

Стоимость октябрьских фьючерсов на смесь марки Brent падала на 0,94% до уровня в $48,7 за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 1,24% до уровня в $46,82 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы не продемонстрировали единой динамики на фоне снижения цен на нефть и ожидания инвесторами выступления главы Федрезерва США.

Вице-председатель ФРС США Стэнли Фишер в понедельник отметил близость американской экономики к достижению целевых показателей регулятора. Выступая в воскресенье, он заявил, что ожидает ускорения роста ВВП США в ближайшие кварталы, в то время как инвестиции в экономику начнут восстанавливаться. При этом, по словам Фишера, рынок труда оказался удивительно устойчивым на фоне трудностей, с которыми столкнулась в последнее время экономика США.

Инвесторы ждут выступления главы регулятора Джанет Йеллен, которое состоится в пятницу, надеясь получить новые сигналы о дальнейших намерениях ФРС.

Вчера участники рынка обратили внимание на сообщение американской фармацевтической Pfizer о покупке биофармацевтической Medivation приблизительно за $14 млрд. Акции Medivation на этом фоне выросли на 19,7%, Pfizer – снижались на 0,37%

Рынки колеблются перед речью Йеллен, но сделка Pfizer прибавляет уверенности акциям.

Индекс Dow Jones снизился на 0,12% до уровня в 18 529,42 пунктов, индекс S&P500 просел на 0,05% до уровня в 2 182,64 пунктов. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ вырос на 0,12% до уровня в 5 244,60 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона (демонстрируют в основном положительную динамику, поскольку инвесторы оценивают прошедший в регионе сезоне отчетностей и финансовые показатели местных компаний.

Акции компаний банковского сектора и сферы здравоохранения АТР показали в ходе минувшего сезона отчетностей наилучшие результаты, что положительно сказалось на торгах их акций. Компании продолжат показывать сильные результаты в текущем финансовом году, чему, в частности, будет способствовать рост цен на нефть и укрепление экономики.

Общий тренд по доходам должен улучшиться в финансовом 2017-м году. Компании восстанавливают свое финансовое положение, и рост доходов в финансовом 2017 году выглядит разумным с учетом укрепления экономики региона.

Позднее сегодня состоится выступление главы Банка Японии Харухико Куроды, от которого инвесторы надеются получить намеки о том, будет ли регулятор вводить дополнительные меры стимулирования экономики на предстоящем в сентябре заседании, а также намерены услышать оценку экономического здоровья страны.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,43% до уровня в 3 098,13 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,49% до уровня в 2 028,59 пунктов. Индекс Hang Seng опускался на 0,2% до уровня в 22 953,02 пунктов, индекс KOSPI увеличивался на 0,26% до уровня в 2 047,43 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров рынка находились бумаги Русала (РДР выросли на 7,73%, обыкновенные акции на 7,64%), акции М.Видео (+3,66%), Магнита (+3,21%), Русгидро (+2,56%), Распадской (+2,38%), а также акции ТМК (+2,19%), обыкновенные акции Татнефти (+1,95%) и акции АФК «Система» (+1,75%).

2. Среди лидеров снижения находились бумаги Лензолото (префы снизились на 3,35%, обыкновенные акции – на 2,53%), акции Энел Россия (-2,03%), ЛСР (-1,14%), префы Ростелекома (-1,01%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем крайне спокойного торгового дня, поскольку сдерживать покупки будут опасения, что в пятницу глава ФРС США г-жа Йеллен скажет нечто новое относительно монетарной политики регулятора. Ранее о возможности скорого повышения ставки уже высказывались Дадли, Фишер и Уильямс – главы разных ФРБ.

ОАО "Автоваз"

Сегодня на Московском международном автофоруме президент АвтоВАЗа заявил о том, что пока компания не видит возможностей для значительного восстановления рынка легковых машин в 2017-м году.

Глава АВТОВАЗа заявил, что наиболее вероятный сценарий для 2016-го года по продаже составляет около 1,3 млн. легковых автомобилей, поскольку значительного восстановления рынка в следующем году не ожидается. В лучшем случае компания ожидает 10%-й рост, а в худшем случае – стагнацию по сравнению с 2016-м годом.

По базовому прогнозу АвтоВАЗа, в 2017-м году в РФ будет продано около 1,4 млн. новых легковых машин, а 2018-м году прогнозируется рост до 1,7 млн.

Мы считаем данную новость негативной для котировок АВТОВАЗа, поскольку рынок легковых машин в России, судя по всему, в 2016-м году сократится на 14-15% до 1,1 млн. автомобилей, поэтому АвтоВАЗу можно увеличивать продажи сугубо за счет программы обновления автопарка. Завод планирует в 2016-м году продать в России около 250 тыс. машин.
Цена: 7,97
Цель: 7,34
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Мегафон"

Сегодня Мегафон объявил о выпуске собственной банковской карты, счетом которой является счет мобильного телефона.

Выпуском карт будет заниматься банк «Раунд», а карты будут выпускаться с технологией бесконтактной оплаты MasterCard. Оформить карту можно будет только в фирменном салоне «Мегафона». Для абонентов оператора из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Твери, Калининграда, Мурманска, Архангельска и Вологды новая услуга доступна с сегодняшнего дня, а с октября карту сможет оформить любой абонент компании по всей России.

Оформление карты для абонентов тарифных планов «Все включено» является бесплатным, для других тарифных планов стоимость составляет 99 рублей. Обслуживание карты является бесплатным для всех клиентов. Пополнять карту можно будет любым привычным способом пополнения мобильного счета, а снимать деньги можно в любом банкомате, как и осуществлять беспроцентные переводы абонентам Мегафона по всему миру.

Кроме того, Мегафон обещает ежемесячно начислять до 8% годовых на остаток на счете мобильного телефона. Оплачивая картой товары и услуги, можно получать обратно на счет до 10% от суммы покупки у партнеров проекта. Сейчас к проекту подключены уже более 100 партнеров.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Мегафона, поскольку распространение безналичной оплаты повысит количество абонентов компании, так как клиенты компании получат новую возможность безналичной оплаты, используя средства на счете мобильного телефона – для накоплений и оплаты покупок в одно касание по технологии Mastercard.
Цена: 670
Цель: 704,5
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter