ТМК пытается разглядеть свет в конце трубы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТМК пытается разглядеть свет в конце трубы

23 августа 2016 Инвесткафе | ТМК Королёва Анна
Результаты ТМК по международным стандартам за 2-й квартал и 1-е полугодие оказались неоднозначными: компания отразила в них 30%-е падение выручки в сопоставлении год к году и более скромное, на 8% г/г, снижение чистой прибыли.

ТМК пытается разглядеть свет в конце трубы


Отгрузка сварных труб компания сократила сразу на 22,0% г/г, до 582 тыс. тонн, что стало следствием снижения спроса на нарезные трубы нефтяного сортамента (OCTG) в США и на трубы большого диаметра (ТБД) на фоне корректировки планов строительства трубопроводов в России. Что касается бесшовных труб, на которые приходится две трети продаж компании в натуральном выражении, то их отгрузка за этот период вследствие ухудшения спроса на американском рынке упала на 5,4%, до 1 167 тыс. тонн. В результате совокупная реализация ТМК составила 1 748 тыс. тонн труб, что на 11,8% хуже прошлогоднего результата.

Главным рынком сбыта продукции ТМК является Россия, где с января по июнь было продано порядка 88% всех выпущенных труб (1 543 тыс. тонн), что всего лишь на 4,5% ниже, чем в прошлом году. Объемы реализации на зарубежных рынках за этот же период сократились на 44,1%, до 205 тыс. тонн. Столь значительный спад возник вследствие сокращения расходов нефтяных компаний на бурение новых скважин. При этом внутренние рублевые цены на трубы за последние 12 месяцев поднялись на 3,6%, а за рубежом упали на 16%. В долларах США, валюте представления отчетности, это падение оказалось значительно серьезнее — 15,0% и 30,9% соответственно. В результате выручка ТМК по итогам первых двух кварталов 2016-го сократилась на 30%, до $1,61 млрд.

ТМК пытается разглядеть свет в конце трубы


Впрочем, параллельно снизилась и себестоимость реализации продукции — на 29% до $1,27 млрд. Однако это не удержало операционную прибыль от падения на треть, до $143 млн. Скорректированная EBITDA просела на 25,8%, составив $264 млн и получив при этом небольшую поддержку от укрепления рубля. В то же время рентабельность по скорректированному показателю EBITDA осталась на уровне 16%.

Приятно удивила чистая прибыль ТМК, снизившаяся всего на 8%, до $71 млн. От более серьезного падения главный финансовый результат компании удержали внушительные положительные курсовые разницы, эффект от которых не смог нивелировать даже рост чистых финансовых расходов.

ТМК пытается разглядеть свет в конце трубы


Совокупный долг компании на конец отчетного периода остался почти без изменений на уровне $2 772 млн. Чистый долг замер на отметке $2 496 млн. И все же из-за снижения EBITDA соотношение NetDebt/EBITDA поднялось с 3,92x до 4,59x, и это более чем тревожный сигнал для платежеспособности компании. Однако, несмотря на сохранение высокого уровня долговой нагрузки, риски рефинансирования долга компании остаются достаточно умеренными: остаток денежных средств на счетах в размере $313 млн и неиспользованные кредитные линии порядка $351,8 млн являются достаточными для единовременного погашения около 71% краткосрочного долга.

Еще одним позитивным фактором я считаю рост во 2-м квартале чистого операционного денежного потока до $158 млн, благодаря росту операционного денежного потока на 28,5% (г/г) и аккумулированию $87,2 млн за счет сокращения оборотного капитала. Напомню, что с января по март операционный денежный поток находился на уровне -$15 млн.

ТМК придерживается стратегии снижения задолженности. Цель компании — достичь отношения чистого долга к EBITDA на уровне 2,5х, однако в настоящий момент ей едва хватает оборотных средств для обслуживания своих долгов. В этой связи неудивительно, что в последнее время СМИ сообщают о возможной продаже мелких и средних активов ТМК как в нашей стране, так и за ее пределами, прежде всего в США. В этой стране компания развивает более десятка предприятий. Однако продать их сейчас будет довольно сложно, так как цены на нефть находятся вблизи многолетних минимумов и инвестиции в нефтегазовую отрасль значительно сократились. Кроме того, американские заводы убыточны по EBITDA и вряд ли могут быть проданы по хорошей цене. Впрочем, российские флагманские предприятия ТМК твердо намерена оставить под своим контролем.

ТМК пытается разглядеть свет в конце трубы


В целом результаты ТМК по МСФО за 1-е полугодие оказались противоречивыми, превзойдя ожидания рынка по чистой прибыли и EBITDA, но оказавшись ниже средних прогнозов по выручке. Во 2-м полугодии рассчитывать на восстановление финансовых показателей компании также не приходится, учитывая низкий спрос на OCTG и мировой кризис в трубопроводной отрасли. Однако для долгосрочных инвесторов текущие уровни котировок акций ТМК привлекательны для вхождения в ее капитал. При принятии решения о покупке предлагаю ориентироваться на интуицию и учитывать низкое значение мультипликатора EV/EBITDA по сравнению с мировыми аналогами.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter