МРСК Северного Кавказа. «Хроника объявленной смерти» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МРСК Северного Кавказа. «Хроника объявленной смерти»

24 августа 2016 Conomy

Объявленные компанией финансовые результаты по МСФО за первое полугодие не стали неожиданностью. Дело даже не в том, что они очень уж близки к значениям за аналогичный период прошлого года, а в том, что, несмотря на регулярность подобных результатов, это нисколько не ведёт к появлению каких-либо мер, способных существенно оздоровить финансовое положение компании.

Конечно, в значительной мере удручающее финансовое положение объясняется регионом функционирования: чего только стоит размер потерь электроэнергии, продиктованный отчасти износом инфраструктуры, а отчасти, и даже большей части — менталитетом местного населения, привыкшего подключаться к сетям в обход счётчика.

Дабы не пересказывать ретроспективные финансовые результаты, обратимся к таблице.

МРСК Северного Кавказа. «Хроника объявленной смерти»


Единственное светлое пятно здесь — чистая прибыль за 2015 год — на самом деле бледная рука утопленника под именем ОАО «Дагэнергосеть», которое начало процедуру банкротства, что и привело к доходу от выбытия дочернего предприятия. Бумажному, ясное дело.

В остальном результаты последних лет не внушают оптимизма. Как в упомянутой в названии повести Г. Г. Маркеса, все знают о предстоящей смерти, но никто ничего не может с этим сделать. Возможно, опыт «Ленэнерго» станет примером, только вот вместо в целом успешного и инвестиционно привлекательного региона здесь — трудный Северный Кавказ, а значит и проблемы глубже. Быть может, проблему решит поддержка «Россетей», хотя пока в это верится с трудом.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter