Китайцы не выдержали обвала нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайцы не выдержали обвала нефти

24 августа 2016 finanz.ru | Oil
Крупнейшие нефтегазовые компании Китая сообщили о резком ухудшении финансовых показателей на фоне обвала цен на нефть.

Чистая прибыль PetroChina - лидера среди китайских нефтянников по объемам добычи - за полугодие рухнула в 48 раз - до 528 млн юаней (79,49 миллиона долларов).

Выручка упала на 15,8% - до 739,067 млрд юаней (111,267 млрд долларов). Добыча нефти сократилась на 1,4%, цена реализации снизилась на 31,6%, цена на газ опустилась на 19,5%.

«Международные цены на нефть оставались на низком уровне из-за слабого спроса, а также жесткой конкуренции на рынках нефти и газа», - сообщила компания в отчете.

Еще хуже обстоят дела у третьей по объема добычи нефтяной компании Китая. China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) сообщила о первом убытке за все время публичного распространения своих финансовых показателей (с 2000-го года).

За январь-июнь компания потеряла 7,735 млрд юаней (1,164 млрд долларов) против прибыли в 14,733 млрд юаней (2,3 млрд долларов) годом ранее.

Компания объяснила потери снижением цены реализации нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также обесценением ряда активов, в том числе нефтеносных песков в Канаде.

На фоне обвала цен и сокращение инвестиций добыча нефти в Китае к июлю упала на 8,1% в годовом выражении - до 3,95 млн баррелей в сутки, сообщило в августе Национальное статистическое бюро КНР.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter