Как дела в экономике Штатов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как дела в экономике Штатов?

25 августа 2016 Блог Змея
Как дела в экономике Соединённых Штатов? Правда ли, что кризис преодолён, а деньги, напечатанные ФРС, пошли, наконец, в экономику? Какова сейчас реальная безработица и есть ли развитие в области промышленности? Имеются ли какие-то признаки долгосрочного циклического спада начиная с 2000-го года или же эта тенденция проявляется только в замедлении темпов роста фондовых индексов? Кто прав - те кто превозносят американскую экономику или те, кто хоронят её?

Первый показатель это реальный ВВП на душу населения (рисунок 1). За последние 10 лет он всё-таки вырос, хотя подъём составил скромные 5%, что является абсолютно худшим результатом, по крайней мере, с 30-х годов XX века. При этом всё развитие было сделано за счёт медицинского обслуживания и других предприятий сферы услуг, тогда как доля промышленного производства сильно сократилась. На сегодня в промышленности создаётся всего 12% американского ВВП.

Как дела в экономике Штатов?

Рисунок 1 - реальный ВВП на душу населения (в ценах 2009-го года), в тысячах долларов.

Кризис в промышленности отлично виден по динамике заказов на товары длительного пользования. В постоянных долларах они находятся на уровнях 90-х годов, причём график имеет все признаки начала мощного медвежьего тренда (рисунок 2). С одной стороны, это логичное следствие глобализации, когда производство выводится в третьи страны; с другой - это большая опасность, потому что Соединённые Штаты рискуют превратиться в страну, где выпускают одни только доллары и социальные сети.

Как дела в экономике Штатов?

Рисунок 2 - заказы на товары длительного пользования в млрд. долларов 1982-го года.
*данные сглажены за 3 месяца

Строительная индустрия также пребывает в затяжном кризисе и ей не помогают даже нулевые ставки, которые, по идее, весьма привлекательны с точки зрения ипотеки. Объём закладки новых домов сейчас находится на уровне начала 80-х годов (рисунок 3), то есть примерно на 30% меньше, чем в среднем за период с 1984-го по 2006-ой годы. Результаты в 2009-ом были абсолютно худшими за всю историю наблюдений, а сейчас мы видим на графике ничто иное, как отскок дохлой кошки.

Как дела в экономике Штатов?

Рисунок 3 - закладка новых домов в млн штук в годовом исчислении.
*данные сглажены за 3 месяца.

Официальная безработица в США сравнительно небольшая, но она, как известно, не отражает ничего, ведь безработными считаются только те, кто активно ищут работу и получают пособие. Те кто отчаялись и давным-давно перебиваются случайными заработками, уже нигде не учитываются наравне с теми, кому работать не нужно в принципе. Гораздо нагляднее будет статистика по уровню занятости, то есть по отношению общего количества рабочих мест и количества населения в трудоспособном возрасте.

На рисунке 4 представлен график уровня занятости в возрастной группе от 25 до 54 лет, то есть среди наиболее экономически активного населения. График очень похож на индекс S&P500, если считать его относительно денежной массы. После провала в 2008-ом году уровень занятости восстановился, но он всё равно остаётся значительно ниже, чем на пике 2000-го. При этом абсолютное значение занятости в 78% не такое плохое, если сравнивать Соединённые Штаты, например, с Европейским Союзом.

Как дела в экономике Штатов?

Рисунок 4 - уровень занятости в возрасте от 25 до 54 лет в процентах.

На рисунке 5 показан график отношения доходностей портфеля корпоративных облигаций с рейтингом ССС и ниже и портфеля корпоративных облигаций с рейтингом ААА. Совсем недавно это соотношение переписало свой исторический максимум и сейчас по-прежнему находится на кризисном уровне, как в 2001-ом или 2009-ом году. На мой взгляд, налицо самая настоящая дискриминация по отношению ко всем небольшим компаниям, которые по определению не могут иметь высокий кредитный рейтинг.

Получается, что от нынешней голубиной политики ФРС выигрывают одни только крупные корпорации, которые прилично экономят на обслуживании кредитов. Все остальные компании не только проиграли в этом аспекте (доходность облигаций в указанном портфеле с рейтингом ССС сейчас выше чем в конце 90-х годов), но и вдобавок много потеряли с точки зрения конкуренции. Это прямая дорога в сторону монополизации рынков и препятствие для развития технологий.

Как дела в экономике Штатов?

Рисунок 5 - отношение доходности мусорных и первоклассных корпоративных облигаций.

По совокупности мой прогноз будет неутешительным. На мой взгляд, американская экономика сейчас работает на пределе своих возможностей и она больше не в состоянии ускориться вверх. Некоторые из рассмотренных мной индикаторов пока ещё держатся, едва поспевая за ростом населения, но другие уже смотрят вниз. При этом монетарные власти давно использовали все возможности для поддержания роста, так что сейчас им остаётся одно - вызывать вертолёт.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter