Cаудовская Аравия опередила Россию по поставкам нефти в Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cаудовская Аравия опередила Россию по поставкам нефти в Китай

25 августа 2016 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Саудовская Аравия вернула звание ведущего поставщика нефти в Китай по итогам семи месяцев этого года на фоне рекордных объемов добычи в июле, несмотря на обострение конкуренции с Россией, которая угрожает обогнать королевство на рынке крупнейшего в мире потребителя энергии.

Крупнейший экспортер нефти поставлял в КНР в среднем 1,05 миллиона баррелей в сутки в январе-июле, а его доля на рынке составила 14 процентов, свидетельствуют расчеты Блумберг, проведенные на основе опубликованных в среду данных Генерального таможенного управления Китая. Доля России составила 13,6 процента, показывают эти данные. РФ в этом году упрочила позиции на китайском рынке и по итогам трех месяцев обгоняла Саудовскую Аравию по объемам экспорта.

"Идет война за долю на рынке, прежде всего, между производителями Ближнего Востока и Россией, - сказал по телефону из швейцарского Цуга управляющий директор Petromatrix Оливье Жакоб. - Соперники ведут решительное наступление на Китай".

Нефть выросла более чем на 20 процентов и вошла на прошлой неделе в "бычий" рынок на фоне предположений, что сентябрьские переговоры производителей в Алжире могут привести к действиям по стабилизации рынка. Крупнейшие мировые производители ведут борьбу за долю рынка, в то время как цены на нефть остаются в два раза ниже уровней двухгодичной давности. Саудовская Аравия добывала в июле в среднем 10,67 миллиона баррелей в сутки, а производство России составило 11,01 миллиона баррелей в сутки, свидетельствуют данные Организации стран-экспортеров нефти.

По данным таможни, Китай с марта по май покупал больше нефти из РФ, чем из Саудовской Аравии. За весь прошлый год доля России составила 12,6 процента по сравнению с 15,1 процента Саудовской Аравии.

Россия укрепила свои позиции в Китае в частности за счет спотовых поставок нефти независимым перерабатывающим предприятиям, известным как "самовары", сказал Жакоб. Эти небольшие НПЗ получили право самостоятельно импортировать нефть в прошлом году. Россия продавала Китаю в январе-июле 1,02 миллиона баррелей нефти в сутки, свидетельствуют данные таможни.

Саудовская Аравия, которая исторически продает основную часть своей нефти по долгосрочным контрактам с крупными НПЗ, может попытаться увеличить продажи за счет спотовых поставок, чтобы завоевать покупателей в Азии, сказал Жакоб.

"Спотовые продажи - это один из способов приспособиться к конкуренции", - сказал он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter