Финт от Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финт от Минфина

26 августа 2016 NetTrader | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Сбербанк (SBER) | Русгидро Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 26.08.2016

В преддверии завтрашнего выступления Дж.Йеллен, основные мировые площадки торгуются в "режиме тишины" - активность торгов минимальная, изменения не значительные. Немного красных красок в сегодняшние торги добавил Минфин, напомнив о вероятном повышении НДПИ с 2017 года. На этом фоне котировки Роснефти, Газпрома и Сургутнефтегаза теряют 0,5-3,8%. По итогам дня индекс ММВБ +0,1%, значение 1985,5 пунктов.

Заметно лучше рынка с начала недели выглядит сектор электроэнергетики. Спрос каждый день переключается от одной бумаги к другой, сегодня в лидерах были РусГидро(+5,3%) и ИнтерРАО(+3,5%). Все бумаги сектора, которые мы анализируем, рекомендованы к покупке, потенциал огромный, не смотря на внушительный рост с начала года.

Финт от Минфина


Основной спрос был сосредоточен сегодня в акциях Сбербанка. На фоне отличных полугодовых данных котировки обычки и префов прибавляют по 2,5%, демонстрируя новые исторические максимумы:

Финт от Минфина


От главы ФРС эксперты не ждут сенсационных заявлений - вероятность повышения ставки на ближайшем заседании составляет около 30%, поэтому доллар не может укрепиться ни к рублю ни к другим валютам. Уверенно преодолеть 65 р./доллар пока не получается. В любом случае, отыгрывать итоги встречи в Джексон-Хоуле мы будем только в понедельник. Завтра, по всей вероятности, нас ждет еще один спокойный день.

Статданные позитивные, но драйва не наблюдается

Сегодняшний день насыщен статданными. Были опубликованы результаты по повторным и первичным заявкам за пособиями по безработице, они оказались намного лучше прогнозов. Заказы на товары длительного пользования продемонстрировали позитивную динамику, рост по трем статьям данного показателя имеется.

Немного хуже оказались результаты по индексу деловой активности для сферы услуг от Markit. По предварительным данным прогноз о росте индекса с 51,4 до 52 пунктов не реализовался. Наоборот, мы видим, что он снизился до 50,9. Статистические показатели больше позитивные, чем негативные. Инвесторы должны реагировать ростом, но его нет.

Основная составляющая, которая держит рынок на текущих уровнях - это ожидание экономического симпозиума в Джексон Хоуле. В рамках данного мероприятия будет выступать глава ФРС Дж. Йеллен и другие представители резервной системы. Трейдеры и инвесторы ждут каких-то знаков или намеков. Им нужны драйверы для роста.

Не будем спешить, а тоже займем выжидательную позицию. В портфеле есть 4 открытые позиции. По акциям Western Digital рекомендуем покупать. Бумага спустилась на недельные минимумы, отсюда можно покупать.

Финт от Минфина


Акции Wells Fargo продолжают вяло торговаться в боковике. Рекомендация на покупку актуальна.

Финт от Минфина


Остальные рекомендации вы можете узнавать в рамках брифинга, который проходит в 16.15.

Завтра обратите внимание на следующие события:

Ежегодная конференция ФРС в Джексон-Хоуле - - - - -
15:30 ВВП (уточнённый, годовое исчисление)
17:00 Индекс потребительских настроений Michigan Sentiment (уточнённый) Август

События и статистика на 26 августа

Ценовая война в нефти – событие, которое перевернуло с ног на голову российскую экономическую действительность, и не только. При ценах в 110 долларов за баррель до середины 2014 года проблем с покрытием бюджетом у нас в стране не было, как и не было необходимости искать средства для единоразовой выплаты пенсионерам пяти тысяч рублей. А ведь это социальная проблема, поэтому большинство об этом знает. До начала обвала два года назад нефть считалась самым безопасным активом в мире, поэтому индустрия сланцевой добычи в США привлекла миллиарды долларов. Опасаясь снижения своей роли на нефтяном рынке, Саудовская Аравия затеяла демпинг. И вот мы здесь, около 50 долларов за баррель с январским заходом 27. И если цены на бирже являются открытой информацией, то происходящее внутри нефтяных компаний по-прежнему покрыто ореолом таинственности. Некоторые эксперты пишут, что, например, за два года на участке Permian Midland в Техаса себестоимость барреля упала с 85 долларов до 38, а на Permian Delaware с 63 до 33 долларов. Получается, что демпинг на рынке нефти со стороны саудитов ускоряет развитие технологий в области сланцевой добычи. Как говорится, и в чем тогда, сударь, был смысл?
Успехи успехами, но производство по итогам двух лет в сланцах сократилось. Таким образом, останутся только сильнейшие и удачливые. В этом и есть смысл этого отбора. Пока же выходит, что выше 50 долларов за баррель у нефти цена надолго повышаться не сможет. А значит, что сейчас мы где-то на уровне справедливых цен.

Финт от Минфина


Если проблем с исполнением бюджета более не будет ( а это сомнительно), то доллар где-то здесь на длительное время найдет пристанище. С важной оговоркой о сохраняющихся тенденциях в нефти «не падать».

Финт от Минфина


Джаннет Йеллен выступит со своей речью в понедельник на экономическом симпозиуме в Джэксон Хоуле. Рынок ждет намеков по ставкам. А в четверг через два часа после открытия индекс S&P 500 стоял в нулях +0,06%.

Финт от Минфина


Российский рынок в четверг отторговался в зеленой зоне. Индекс ММВБ закрылся в плюсе на +0,19%. Ждем вестей из-за океана и смотрим, на что можно обратить внимание в пятницу:

Япония:
02:30 Индекс потребительских цен (г/г)
02:30 Базовый индекс потребительских цен (г/г)
02:30 Индекс потребительских цен Токио (г/г)
02:30 Базовый индекс потребительских цен Токио (г/г)

Англия:
11:30 Валовой внутренний продукт (кв/кв)
11:30 Валовой внутренний продукт (г/г)
11:30 Личное потребление

США:
15:30 ВВП (кв/кв, в годовых). Прогноз 1.20%
15:30 Личное потребление
15:30 Базовый индекс цен личного потребления(кв/кв)
17:00 Потребительское доверие от университета Мичигана. Прогноз 90.6
20:00 К-во работающих бур. установок
20:00 К-во работающих бур. установок, газ
20:00 К-во работающих бур. установок, нефть
- Выступление Дж.Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоуле

Россия:
- Финансовая отчётность Россетей за 1 пол. 2016 г по МСФО
- Финансовая отчётность Русагро за 1 пол. 2016 г по МСФО
- Финансовые результаты Распадской за 1 пол. 2016 г. по МСФО
- Финансовая отчётность Банка Санкт-Петербург за 1 пол. 2016 г по МСФО

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter