Один пункт… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Один пункт…

31 августа 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 30.08:
Индекс ММВБ понизился на 0,05% до 1985,69п.
Индекс РТС понизился на 0,35% до 958,67п.

Индексу ММВБ накануне не хватило всего лишь 1 пункта, чтобы покорить круглую отметку 2000. Котировки развернулись от 1999. Объемы торгов по-прежнему были достаточно низкими.

По ММВБ мы еще можем увидеть движение к 2005-2015, однако текущий спокойный формат роста увеличивает риски неожиданного резкого провала. В последние недели мы привыкли к ритмичной восходящей тенденции на низких оборотах. Конечно, при прочих равных эта картина вполне может продолжиться. Однако если вдруг появится какой-нибудь внешний негатив (например в эту пятницу очень важные данные с американского рынка труда), то такая умиротворенность может привести к тому, что после спуска того же индекса ММВБ на 2-4% от максимумов, станет возможным полноценный сход лавины. То есть в таких ситуациях без каких-либо фундаментальных причин рынок может начать валиться в режиме «снежного кома». То есть чьи-то продажи провоцируют фиксацию тех позиций, стоп-заявки по которым расположены чуть ниже, и так далее. Это не прогноз, а лишь предположение. В таких ситуациях не нужно будет искать причин и обоснований для снижения, так как рынок падает, потому что продают, а продают, потому что рынок падает. Долгосрочным инвесторам бояться этих ситуаций не стоит. Их можно спокойно пересиживать, если вы не краткосрочный спекулянт и ваш горизонт инвестирования хотя бы 2-4 квартала.

Один пункт…


Во вторник на нефтяном рынке наблюдалось продолжение распродаж, однако в общем и целом техническая картина не поменялась. Все движение укладывается в формат боковой консолидации. Ранее области $46-47 по Brent никаких технических поддержек сейчас нет. Наверху ближайшее сопротивлений – это район $51-51,3. Боковая динамика в рамках обозначенных границ в ближайшее время продолжится. Сегодня экспирация октябрьских контрактов Brent (CME).

Один пункт…


Пара USD/RUB накануне вновь закрепилась чуть выше 65. На графике начали появляться признаки того, что движение наверх может быть продолжено. Ближайший эшелон наверху расположен в районе 65,7-66. Открывать спекулятивные короткие позиции по USD/RUB сейчас не рекомендуется. Стоит добавить, что в сентябре Россию ждет резкий рост объема выплат по внешним долгам. Об этом мы написали отдельный подробный обзор.

Общая же среднесрочная картина по доллару пока естественно не меняется. Курс находится ровно в середине большого бокового коридора. Его границы расположены снизу на 63,5-63,7 и сверху на 67-67,7.

Один пункт…


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 падает всего лишь на 0,02%, Brent снижается на 0,10%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter