Почему упала нефть и НЕ упал рубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему упала нефть и НЕ упал рубль?

1 сентября 2016 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб

Последний день лета на рынке черного золота не задался. Котировки нефти в прошедшую среду серьезно просели. Рубль пока реагирует на это спокойно.

И в этом, честно говоря, состоит некий парадокс. Нефть снижается, а деревянный уверенно держится в районе 65 рублей за доллар. Черное золото снижается на фоне роста коммерческих запасов в США. Запасы увеличились на 2,2 млн. баррелей при прогнозе роста на 0,9 млн. баррелей. Данные по запасам растут 2 недели подряд. При этом, неожиданно для рынка, выросли и запасы дистиллятов (на 1,5 млн. баррелей при прогнозе снижения). При этом запасы бензина сократились, но на величину в два раза меньшую, чем ожидали участники рынка. Помимо этого мог сыграть роль и еще один фактор - конец календарного месяца и фиксация прибыли по накопленным покупкам на рынке энергоносителей.

На этом фоне курс доллара на ММВБ в четверг, 1 сентября находится на отметке 65 рублей 30 копеек, евро торгуется вблизи 72 рублей 75 копеек, индекс ММВБ просел до 1970 пунктов, а цены на смесь Brent упали ниже 47 долларов.

Фундаментальные основания для снижения нефти мы разобрали. Теперь предлагаем рассмотреть техническую составляющую. Текущее снижение черного золота компенсировало почти половину августовского роста. В августе баррель Brent «потяжелел» на 10 долларов, а за последние дни снижение проходит в рамках 5 долларов. Сейчас на подходе достижение важного уровня поддержки в районе 46,5$. В случае уверенной торговли ниже этого уровня появится шанс для снижения до 43 - 44$. Однако, пока уровень не пройден, можно рассматривать как один из рабочих вариантов отскок вверх от 46,5$. Возможно, трейдеры, торгующие доллар/рублем на это и рассчитывают, и это и есть причина стойкости российской валюты. При этом факт в том, что уровень в 65 рублей за доллар пройден, и валютная пара попала в диапазон, который по нашим расчетам должен стать рабочим до конца текущего года. Мы уже ранее говорили, что у доллара до конца года куда больше шансов торговаться между 65 и 70 рублями, чем начать снижаться к 60 и уж тем более там задержаться. Этот прогноз актуален.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter