Нефть стремительно дешевеет, Brent опустилась ниже $46 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть стремительно дешевеет, Brent опустилась ниже $46 за баррель

2 сентября 2016 USD|RUB | Архив Мельников Юрий
Нефть стремительно дешевеет, Brent уже опустилась ниже $46 за баррель, а рубль слабеет весьма умеренно.
Курс российской валюты находится в районе 65,7 за доллар, но в последний торговый день недели он имеет все шансы упасть ниже 66.
Сейчас слишком много факторов, негативно влияющих на рынок нефти. ОПЕК, судя по всему, поставила новый рекорд по добыче, и это на фоне сохраняющегося избытка поставок. Что касается перспектив «заморозки» добычи, то верят в это только отчаянные оптимисты. Уже очевидно, что никакого соглашения не будет, подобные решения требуют серьезной подготовки, но страны, скорее всего, даже не смогут выработать единую позицию. Это означает, что нефть может вернуться к $42-44 уже на следующей неделе, если только трейдеры вновь не начнут агрессивно реагировать на новости и заявления.
Укрепление доллара на фоне ожидания по поводу повышения ставки ФРС дополнительно давит на нефть и рубль.
Стоит отметить, что рубль стал не так активно реагировать на падение нефти, поскольку нефтяной рынок в целом сейчас оказывает меньшее влияние на платежный баланс и доходы бюджета. Кроме того, вместе с нефтью падает цена других рублевых активов, и многие инвесторы считают текущие уровни привлекательными для покупки. Поэтому даже обвал цен на нефть ниже $42 не приведет к сильной девальвации, хотя уровни 69-70 за доллар мы увидим.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter