HACK: киберпреступность вновь поднимает голову » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HACK: киберпреступность вновь поднимает голову

2 сентября 2016 etfunds.ru
Руководство сервиса по обмену и хранению файлов Dropbox вчера подтвердило хищение хакерами данных 68 млн пользователей. Это последний из громких случаев, говорящих об активности киберпреступников и растущей роли, компаний, помогающим противостоять этому явлению.

PureFunds ISE Cyber Security (HACK), который состоит исключительно из компаний занятых вопросами кибербезопасности, стал одним из самых популярных ETF, предоставляющий инвесторам доступ к быстрорастущему сектору высоких технологии. С момента своего создания в ноябре 2014 г. фонд нарастил активы до $771 млн., а приток средств за это срок составлял почти $1 млрд. С начала года он вырос на 4,59%.

Эндрю Чэнин, главный исполнительный директор PureFunds, говорит, что портфель фонда включает компании, создающие брандмауэры, антивирусные программы, софт многофакторной аутентификации, и занимающиеся последствием ликвидаций атак.

Устойчивый рост кибератак снова привлек внимание к отрасли. В июле были взломана электронная почта Национального комитета Демократической партии; сообщения впоследствии появились на Wikileaks. Несколько дней спустя другая кибератака была осуществлена на штаб президентской кампании Хиллари Клинтон и на выборный Комитет Конгресса Демократической партии.

Ранее были атакованы Target и Sony Pictures Entertainment и веб-сайт знакомств Ashley Madison.

Согласно прошлогоднему отчету Ponemon Institute, который отслеживает случаи киберпреступности, ущерб от хакерских атак вырос на 82% за последние шесть лет.

"Большинство компаний незащищено, - говорит Чэнин. - Это увеличивает потенциальные расходы на кибербезопасность, а также создает условия для сделок M&А".

В секторе наблюдается повышенная активность сделок по слияниям и поглощениям. В июне Cisco Systems (CSCO), входящая в десятку крупнейших компонентов ETF, договорилась о покупке компании в сфере облачной безопасности CloudLock Inc. за $ 293 млн, Ранее Carbon Black Inc. приобрела Confer Technologies IncTechnologies Inc. за $ 100 млн в июле.

Компании отрасли также отличаются гармоничным ростом прибыли. Так, крупнейший компонента фонда AVG Technologies (AVG) показывал средний рост выручки на 15,4% за последние пять лет, по данным FactSet. За тот же период продажи Imperva Inc. (IMPV) в среднем росли на 33,7%, тогда как продажи PFPT Proofpoint Inc (PFPT)- на 32,7%. CyberArk Software Ltd. (CYBR), которая вышла на биржу менее пяти лет назад, показывала средний рост выручки на 45,4% в течение последних четырех лет, пишет MarketWatch.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter