МСФО от «МОЭСК» за 1-е полугодие. Плохо или очень плохо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МСФО от «МОЭСК» за 1-е полугодие. Плохо или очень плохо?

2 сентября 2016 Conomy | МОЭСК

Результаты, полученные компанией в первом полугодии, разочаровали многих, хотя само по себе снижение чистой прибыли едва ли можно назвать неожиданным, однако масштаб снижения удручает. Ещё сильнее удручает то, что снижение маржи, а впоследствии и прибыли, произошло не за счёт столь привычных для компаний отрасли переоценок и обесценений, а за счёт роста себестоимости передачи электроэнергии и стоимости электроэнергии для компенсации потерь, связанного с ростом цен на услуги ФСК ЕЭС и ТСО.

В части баланса достойным упоминания можно считать лишь рост краткосрочной части кредитов и займов и увеличение долговой нагрузки в целом, несмотря на регулярно получаемую чистую прибыль. Связано это с серьёзной инвестиционной программой и большими капитальными затратами.

Рост выручки обусловлен ростом по направлению «Передача электроэнергии» на 11,6%, более того, выручка от технологического присоединения и прочая выручка показали снижение относительно показателей за аналогичный период годом ранее.

Операционные расходы, как уже говорилось выше, выросли в основном за счёт роста цен на услуги ФСК и ТСО, притом выросли на солидные 17,5%.

МСФО от «МОЭСК» за 1-е полугодие. Плохо или очень плохо?


На картинке выше не трудно увидеть, что операционная маржа в первом полугодии 2016 года стала самой низкой за рассматриваемые аналогичные периоды.

Как ни странно, но в динамике на диаграмме ниже чистая прибыль выглядит пусть и достаточно низкой, но точно отвечающей динамике первых полугодий последних лет.

МСФО от «МОЭСК» за 1-е полугодие. Плохо или очень плохо?


Так как компания оценивается по сравнительному анализу, а в самом сравнительном анализе применяется оценка по коэффициенту P/E, закономерно, что снижение прогноза по чистой прибыли сильно ударило по справедливой цене, которая значительно снизилась, вследствии чего потенциал поменялся с незначительно положительного на отрицательный. То же самое произошло и с оценкой по модели дисконтированных денежных потоков, однако в этом случае на оценку оказывают весомое негативное влияние значительная инвестиционная программа и большая долговая нагрузка.

Для покупки акций компаниии сейчас не самый удачный момент, об этом говорят как отрицательные потенциалы, полученные по упомянутым выше методам оценки, так и то, что цена, вероятно, ещё не отыграла скверные результаты первого полугодия. Тем не менее, есть основания надеятся на то, что в дальнейшем ситуация придёт в норму и текущий спад в перспективе может стать хорошим шансом для входа с ориентиром на новый рост.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter