Объявленный в розыск глава "Вымпелкома" стремительно ушел в отставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объявленный в розыск глава "Вымпелкома" стремительно ушел в отставку

6 сентября 2016 finanz.ru | ВымпелКом (VEON)
Объявленный в федеральный розыск по делу о даче взяток глава холдинга "Вымпелком" (владеет торговой маркой "Билайн") Михаил Слободин покинул свой пост.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу VimpelCom Ltd.

«Отставка последовала за новостью о том, что Слободин стал фигурантом дела о даче взяток бывшим руководителям республики Коми», - констатирует компания. Место Слободина займет Шелль Мортен Йонсен, бывший топ-менеджер норвежского Telenor.

Слободин пришел в "Вымпелком" в 2013 году. До этого работал исполнительным вице-президентом по газу и энергоснабжению ТНК-ВР, с 2002 по 2010 год руководил "КЭС-Холдингом" (структура «Реновы», владеющая контрольными пакетами акций четырех ТГК, а также газораспределительной компании «Газэкс» и «Российские коммунальные системы").

Именно в этой должности он, как считает следствие, мог иметь отношение к даче взяток руководству республики Коми на сумму более 800 млн рублей, сообщил в понедельник представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В рамках этого же дела в понедельник были задержаны задержаны глава компании «Т Плюс» Борис Вайнзихер и Евгений Ольховик - совладелец и управляющий директор «Реновы» Виктора Вексельберга.

Они, действуя в интересах КЭС, "передавали высшим должностным лицам Коми в качестве взятки денежные средства за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики", сообщил Маркин.

Местонахождения Слободина, установит следствие, добавил он.

По данным "Ведомостей", Слободин находится во Франции. Корреспонденту издания он сообщил, что планирует до конца недели вернуться в Россию и ответить на все вопросы следствия.

По данным источника "Интерфакса", Вайнзихера и Ольховика этапируют в Коми.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter