ФРС сталкивается с дежавю перед сентябрьским решением по ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС сталкивается с дежавю перед сентябрьским решением по ставке

6 сентября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Рост рабочих мест в США замедлился в августе после июльского скачка. Рынки, весь год готовившиеся к повышению процентных ставок и особенно рассчитывавшие на июнь, теперь присматриваются к декабрю. Многие экономисты ожидают, что на сентябрьском заседании члены Федеральной резервной системы попытаются выработать консенсус и дать сигнал о ближайших шагах.

Добро пожаловать в 2015 год. Как и в минувшем году, ФРС столкнулась с дилеммой: сентябрь или декабрь. Есть и важные различия: в августе прошлого года глобальные риски возросли после девальвации юаня, а в этом году на горизонте маячат президентские выборы в США. И все же во многих отношениях экономическая ситуация, в которой ФРС принимает решения по ставке, поразительно напоминает прошлогоднюю.

"Данные о рабочих местах в точности повторяют показатели и августа, и июля прошлого года, - говорит партнер Cornerstone Macro LLC в Вашингтоне Роберто Перли. - Сходных моментов много. Возможно, они решат действовать в декабре, ровно как и в прошлом году".

Динамика активности в обрабатывающих отраслях также напоминает прошлогоднюю: индекс Института управления поставками в августе продемонстрировал спад.

Ухудшение статистики уже не первый раз заставляет инвесторов и экономистов пересматривать прогнозы относительно сроков повышения ставки в пользу более отдаленных дат, и сейчас заложенная в котировки вероятность ужесточения денежно-кредитной политики примерно соответствует уровням прошлого сентября.

Между тем есть важный фактор, который может добавить ФРС оптимизма в этом году: инфляция сейчас в два раза превышает показатель 2015 года. Правда, она остается ниже целевого уровня центробанка в 2 процента.

"Мне кажется, что если выбирать между сентябрем и декабрем, считая одним из основных препятствий для действий темпы инфляции, к сентябрьскому заседанию они еще не будут чувствовать себя достаточно уверенно", - сказал главный экономист Amherst Pierpont Securities LLC в Нью-Йорке Стивен Стэнли.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter