Евро, фунт и FTSE. Укрепляться непросто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро, фунт и FTSE. Укрепляться непросто

13 сентября 2016 Forex Club Рогова Ирина
Фондовый рынок

Во вторник будут опубликованы данные по индексу потребительских цен в Великобритании. В последнее время британская статистика радовала. Выходили достаточно сильные отчеты по индексам деловой активности в промышленном и строительном секторах, а также сфере услуг. Все это свидетельствует о том, что экономика достаточно благополучно проходит период после голосования о входе страны из ЕС.

Ранее Банк Англии уже понизил ставку, что потенциально может вылиться в ускорение инфляции. Если публикуемый отчет отразит рост ценового давления, это может быть воспринято как сигнал к тому, что регулятор не станет пока дополнительно смягчать монетарную политику. Вкупе с ожиданиями по ставке ФРС США это может оказать давление на британский индекс FTSE (Z), нацеливая его на снижение в район уровня 6585,0.

Товарно-сырьевой рынок

В понедельник нефть показала разнонаправленную динамику, отыграв во второй половине дня утреннее падение. Ситуация складывается неоднозначная. С одной стороны, рынок ждет соглашения о заморозке объемов добычи, что поддерживает энергоноситель. С другой, в США продолжает расти число работающих буровых установок, сигнализируя о том, что сланцевики вполне могут выдержать текущий уровень цен. А это рост предложения и сохранение переизбытка на мировом рынке, чего опасаются в ОПЕК.

Во вторник нефть марки Brent будет ждать публикации еженедельных данных по коммерческим запасам в США от API. Последние данные свидетельствовали о резком сокращении показателя. Но, скорее всего, это не станет тенденцией, так как в США завершается сезон отпусков. Даже небольшого роста запасов может оказаться достаточно, чтобы Brent снова вернулась к отметке 47,00.

Валютный рынок

Пара EUR/USD может оказаться под дополнительным давлением. Снижение последних двух дней в большей степени обусловлено решительным настроем, который демонстрируют представители ФРС США, говоря о том, что необходимо всерьез подумать о повышении ставки.
Во вторник будут опубликованы данные по индексу потребительских цен в Германии, а также отчет по настроениям в деловой среде от института ZEW.

Слабые показатели будут сигнализировать о том, что локомотив экономики еврозоны сбавляет обороты. А это уже повод для ЕЦБ задуматься о мерах дополнительного стимулирования.

В подобных условиях пара EUR/USD может предпринять попытку прорыва ниже уровня 1,1200 с ближайшей целью на отметке 1,1140. Что касается комментариев Марио Драги, то, если он не скажет ничего отличного от того, что заявлял в ходе пресс-конференции на минувшей неделе, то впечатления на рынок они не произведут.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter