Рубль резко подешевел после совещания Путина и Набиуллиной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль резко подешевел после совещания Путина и Набиуллиной

14 сентября 2016 finanz.ru | USD|RUB
Рубль начал стремительно слабеть в ходе торгов на Московской бирже после того, как глава Банка России Эльвира Набиуллина побывала в Кремле для совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.

Доллар и евро синхронно подорожали на 80 копеек во второй половине дня и достигли максимальных отметок с 2 сентября. Рост курсов валют начался примерно в 16.00 и продолжался вплоть до 20.00 мск.

Ко второму часу вечерней сессии доллар продавали по 65,47 рубля - на 89 копеек дороже, чем на закрытии вчерашних торгов; евро - по 73,46 рубля, с ростом курса на 88 копеек.

Цена нефти Brent за тот же период практически не изменилась - 47,2 доллара на 15.50 мск и 47,4 доллара на 20.40 мск.

Ослаблению рубля помогло бегство с рынка продавцов валюты, следует из данных в терминале Quik: за 5 часов объем зарегистрированных биржей заявок на реализацию долларов в паре с расчетом завтра упал более чем вдвое - с 269 до 114 тысяч лотов.

В ходе совещания с Набиуллиной Путин похвалил Центробанк за успешное поддержание финансовой стабильности.

«Банк России предпринимает энергичные действия для укрепления нашей финансовой и банковской системы», - сказал Путин.

Не исключено, что во второй половине года от ЦБ потребуется несколько иной формат курсовой политики, чем тот, что мы наблюдаем сейчас, говорит аналитик Saxo Bank Кирилл Самышкин.

По его словам, после выборов на первый план выйдет проблема дефицита бюджета, для сглаживания которого потребуется более слабый рубль.

Во второй половине года, особенно в ноябре и декабре расходы бюджета сезонно растут, а значит, "после выборов регулятор может изменить подход на более практический, в первую очередь, предприняв действия для оценки дефицита в этом и следующем году", - предупреждает Самышкин.

По его прогнозу, в ближайшие два квартала курс доллар сместится в диапазон 71,6-75,2 рубля с возможными скачками выше 80 рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter