Стратегия «Доллар+» - для тех, кто хочет заработать на колебаниях валютного курса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия «Доллар+» - для тех, кто хочет заработать на колебаниях валютного курса

16 сентября 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Двоеглазов Максим
Технический анализ

Прошедший месяц не изменил техническую картину в паре доллар/рубль, котировки продолжают оставаться в диапазоне 67,0-63,0 руб. Последний месяц не сильно уходят от уровня 65,0 руб.

Стратегия «Доллар+» - для тех, кто хочет заработать на колебаниях валютного курса


Фундаментальные факторы:

В первую очередь, стоит отметить очень низкую волатильность пары доллар/рубль: она торгуется вокруг 65,0 рублей за доллар. В августе были описаны пять различных факторов, которые влияли на стоимость рубля относительно доллара. На сегодняшний день они изменились, и на передний план вышли новые.

Из важных факторов стоит выделить:

- политику ЦБ РФ;

- политику ФРС;

- стоимость нефти.

Факторы не случайно расставлены в таком порядке. Действительно, на первый план вышла деятельность центральных банков: ЦБ РФ и ФРС. Задача ЦБ РФ известна - достичь инфляции в 4,0%, что регулятор и пытается сделать. Если посмотреть на действия ЦБ, график операций РЕПО очень похож на график пары доллар/рубль: на последнем «пике», когда цена поднялась до 67,0 рублей за доллар, ЦБ очень сильно сократил операции РЕПО, тем самым снизив предложение ликвидности. В дополнение к этому 8 августа ЦБ провел первый депозитный аукцион: Банк России предлагал разместить деньги под 10,5% (до этого в течение полутора лет был перерыв). Вероятно, ЦБ будет продолжать удерживать котировки рубля в узком диапазоне 63-67 рублей за доллар, пока ему не будут мешать внешние факторы (противостоять рыночным факторам регулятор не сможет).

Стратегия «Доллар+» - для тех, кто хочет заработать на колебаниях валютного курса


Из возможных важных действий Центрального банка остается необходимость снижения процентной ставки. На Банк России идет давление с разных сторон, да и сама экономика ждет снижения ставки, поэтому вероятность этого события достаточно высока. При понижении ставки котировки рубля могут пойти вниз, но ЦБ очень хорошо справляется с рыночными колебаниями и может удержать курс в текущем диапазоне.

Политика ФРС продолжает волновать рынки: в середине августа ФРС активно продвигала повышение ставки в сентябре, ориентируя участников торгов на экономическую статистику США, но данные не поддержали «ястребиную» риторику некоторых представителей регулятора (в частности, безработица в США оказалась выше ожидаемой). До заседания американского Центробанка времени осталось немного, и, вероятно, фактор ожидания ключевого события будет сохранять сильное влияние вплоть до 21 сентября.

Влияние фактора нефти на курс рубля несколько снизилось, корреляция рубля и «черного золота» достигла 0,8 п. и продолжает сохраняться на этом уровне. На котировки нефти оказывает воздействие множество факторов, основными из которых являются спекуляции на тему заморозки добычи, объем добычи и запасов в США, а также стоимость доллара.

Словесные интервенции участников предстоящей неформальной встречи ОПЕК и других нефтедобывающих стран активно поддерживают сырьевые котировки. Саудовская Аравия и Россия подписали соглашение, что вызвало бурную реакцию на рынках. Тем не менее, пока этот фактор не в силах серьезно изменить ситуацию. Участники рынка все меньше верят просто словам, а ждут реальных действий.

Запасы нефти в США преподнесли сюрприз: их объем сильно упал в первую неделю сентября, что стало сюрпризом для рынка. Однако, если мы увидели такие неожиданные колебания в одну сторону, можем увидеть и резкое увеличение запасов в будущем.

Нефтяные котировки остаются под давлением множества факторов, и вероятность колебания их стоимости до уровня выше 60 или ниже 40 долларов за баррель в ближайшее время низка. Можно полагать, что уровень цен сохранится в районе 50 долларов за баррель.

Стоит отметить, что самые неожиданные новости (черный лебедь) могут прийти из США, где до выборов в президенты осталось около двух месяцев, а кандидат от демократов Х. Клинтон практически выпадает из гонки. Заканчивается президентский срок Барака Обамы, который хочет покинуть свой пост достойно, однако остается ряд вопросов, которые нужно решить совместно с Россией. С одной стороны, могут быть достигнуты компромиссы, или отношения могут зайти в тупик до появления нового президента.

В этом году осень проходит с большим количеством вопросов с различных сторон, неопределенность будет сохраняться, волатильность будет выше, страхи инвесторов выйдут на первый план. Таким образом, в этот период лучше держаться определенной торговой стратегии, такой как «Доллар+». Клиенты, работающие по стратегии, закрыли длинные позиции по доллару восьмого августа и остаются в рублях, дожидаясь понятной ситуации на рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter