Антон Поляков, Позитив для евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Позитив для евро

На прошлой неделе масштабное укрепление доллара продолжилось и превысило все мои предположения: по паре EURUSD оно составило без малого 800 пунктов за пять торговых дней, с 1.34 до 1.2625. В начале этой недели тенденция продолжилась. Вчера на азиатской сессии был установлен новый 2.5-летний минимум EURUSD: 1.2329. Тем не менее, поддержка обнаружилась на уровне 1.25, и вчерашний день оказался неожиданно позитивным для евро: он вырос против доллара на 360 пунктов, чего не случалось уже очень давно
29 октября 2008 InterFin Group
На прошлой неделе масштабное укрепление доллара продолжилось и превысило все мои предположения: по паре EURUSD оно составило без малого 800 пунктов за пять торговых дней, с 1.34 до 1.2625. В начале этой недели тенденция продолжилась. Вчера на азиатской сессии был установлен новый 2.5-летний минимум EURUSD: 1.2329. Тем не менее, поддержка обнаружилась на уровне 1.25, и вчерашний день оказался неожиданно позитивным для евро: он вырос против доллара на 360 пунктов, чего не случалось уже очень давно.

Антон Поляков, Позитив для евро


Причиной этого роста стал позитив на американском фондовом рынке. Индекс DJIA вырос к закрытию вчерашней сессии на 10.88%, NASDAQ – на 9.53%. С ростом на рынке ценных бумаг подпитка доллара приостановилась, и незамедлительно началось его падение. Более значительным оказалось лишь падение японской йены: за день она снизилась на 500 пунктов против доллара; EURJPY подорожала на 965 пунктов.

Антон Поляков, Позитив для евро


Одной из причин такого бурного позитива на фондовом рынке называют опубликованный в 14:00 GMT индекс доверия потребителей. Он обвалился до рекордного уровня в 38.0 – наименьшего за все время своего 41-летнего существования. Индекс отразил пессимистичные настроения американцев, по мнению которых кризис еще только начинается и продлится как минимум несколько лет. Кроме того, как и в России, рядовые граждане в США не верят в то, что падение цен на энергетическом и товарном рынках приведет к снижению стоимости продуктов питания и ослаблению инфляции.

Сегодня в 18:15 GMT будет объявлено решение ФРС по процентной ставке. Ожидается, что ее сократят сразу на 50 базисных пунктов до 1.00%. Практически наверняка, так и произойдет. Опасения обывателей по поводу инфляции вряд ли отразятся на решении Фед. Резерва. Как отразится это событие на валютном рынке? Не стоит забывать, что все, происходящее в мире, сейчас воспринимается на Форексе через призму американского рынка акций. Это касается всего. Если доллар на что-то реагирует, то только потому, что на это уже реагирует фонда. Для рынка ценных бумаг снижение процентной ставки определенно является позитивом. Однако ее сокращение на 50 пунктов уже учтено рынком, и вряд ли видимо отразится на нем. При том маловероятном развитие событий, если ставка будет понижена сразу на 0.75% (что учтено рынком только на треть), на фонде весьма вероятен позитив, что приведет к продолжению снижения доллара. Если же ставку срежут всего на 0.25% (что практически нереально), доллар получит сильную поддержку от негатива на фондовом рынке.

Антон Поляков, Позитив для евро


Так или иначе, но с вероятностью 90% ставку сократят на 0.50%, и на рынках это практически не отразится. Любопытно то, что первые два дня этой недели достаточно явно указывают на то, что ее основной тренд будет бычьим для евро. Я уже, по правде сказать, отвык от картинки, которая нарисовалась на EURUSD в понедельник-вторник. Сначала снижение с тестированием 1.2375, затем консолидация в зоне поддержки 1.25, после чего значительный рост на 28уж фигуру. Это говорит о том, что сегодня-завтра мы, вполне вероятно увидим EURUSD в зоне как минимум 30ой фигуры, где сейчас проходит 250 EMA на часовых свечах. Сегодня на азиатской сессии пара скорректировалась до 1.2625 (в зону 55 EMA) и сейчас, возможно, не самый плохой момент для краткосрочных покупок евро.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter