В преддверии заседания ФРС США хедж-фонды избавляются от золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии заседания ФРС США хедж-фонды избавляются от золота

20 сентября 2016 Yahoo finance | Gold (XAU/USD)
В преддверии заседания ФРС США хедж-фонды избавляются от золота с самой большой скоростью после мая.

На этой неделе пройдет заседание ФРС по монетарной политике, и в этой связи хедж-фонды выходят из золота. Спекулянты сократили ставки на ралли золота до минимума за более трех месяцев. Держание золота в ETFах в мире понизилось с трехгодичных максимумов в августе и движется в сторону сильнейшего месячного падения за этот год. Совокупный открытый интерес на Нью-Йоркской фьючерсной бирже в процессе самого продолжительного снижения с мая.

Всё сильнее преобладает мнение, что чиновники ФРС в заявлении 21 сентября подадут сигнал, что довольно скоро следует ждать роста ставок. Это плохая новость для золота, которое пользуется большой популярностью как альтернативное вложение. С начала года цены на золото выросли на целые 24%, так как чиновники ФРС отказывались от идеи повысить ставки.

ФРС «со временем придется поднять ставки и признать, что инфляционное давление растет», – сказала аналитик-стратег в Prudential Financial Inc. (примерно $1,3 трлн под управлением) Кинси Кросби. «Разумеется, есть желание зафиксировать прибыль» от инвестиций в золото, пока роста ставок не произошло, сказала Кросби.

Нетто-длинная позиция по фьючерсам и опционам на золото на неделе по 13 сентября понизилась на 11% до 248.858 контрактов. Это самое сильное снижение после недели по 24 мая, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, появившимся три дня спустя. Неделей ранее позиция была 278.994 – максимум с 5 июля.

Фьючерсы на Нью-Йоркской бирже на прошлой неделе понизились на 1,8% до $1310,20 за унцию в пятницу. С конца июня золото упало на 0,8%. За первое полугодие золото выросло на 25%, так как, ввиду экономических проблем в Европе и Азии, ожидалось, что ФРС будет действовать медленно на фоне мировой неопределенности. С тех пор улучшения в экономике США тормозят рост золота.

За август стоимость жизни в США выросла сильнее ожиданий и приблизилась к целевому уровню ФРС, по данным министерства труда США, выпущенным в пятницу. Доллар укреплялся в трех из прошедших четырех недель. Цены на золото падали три года подряд по 2015 год на фоне укрепления доллара.

В прошлом месяце глава ФРС Джанет Йеллен сказала, что причин для повышения ставок стало больше, а замглавы Стэнли Фишер сказал, что инфляция находится «в пределах слышимости» от целевого уровня ФРС. С тех пор доходность казначейских облигаций выросла. Cohen & Steers Capital Management ($61 млрд в активах под управлением) сократила вложения в золото в этом месяце, сообщил портфельный управляющий компании Бен Росс на прошлой неделе, назвав причиной доходность 10-летних казначейских облигаций.

Держание золота в ETFах и аналогичных продуктах на прошлой неделе понизилось на 5,2 метрические тонны до 2014,6 тонны, по данным Bloomberg. Это второе падение за три недели. Активы в SPDR Gold Shares, крупнейшем фонде, обеспеченном золотом, на пороге второго снижения за месяц подряд.

Открытый интерес по фьючерсам на золото на Нью-Йоркской бирже падал шесть торговых сессий подряд по четверг, по данным Bloomberg. Это самое долгое падение с конца мая.

Однако у быков на рынке золота есть надежда: президентские выборы в США 8 ноября. Политически нейтральный ФРБ, вероятно, захочет избежать каких-либо конфликтов и решит подождать с изменением монетарной политики, пока не пройдут выборы.

«Однако если всё-таки повысят ставки на этой неделе, то это обвалит интерес к золоту», – сказал главный аналитик-стратег по рынку в National Securities Corp. Дональд Селкин (участвует в управлении активами на сумму примерно $3 млрд).

https://www.zerich.com/

http://finance.yahoo.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter