В ожидании решений ФРС российский рынок может подрасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании решений ФРС российский рынок может подрасти

21 сентября 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Токарев Дмитрий
Итоги торгов 20.09:
Индекс ММВБ повысился на 0,24% до 1991,78
Индекс РТС не изменился, 969,71

Сегодня российский фондовый рынок может продолжить восстановление вслед за нефтяными котировками и мировыми площадками. Однако перед важным событием низкая активность, вероятно, сохранится.

Индекс ММВБ имеет все шансы продолжить вчерашний отскок от важного уровня поддержки 1970 и направиться к круглой отметке 2000.

В ожидании решений ФРС российский рынок может подрасти


Фьючерс на Brent восстанавливается с минимумов последних шести недель в условиях высокой волатильности перед неформальной встречей нефтедобывающих стран в Алжире 28 сентября. О серьезности намерений ее участников свидетельствует заявление генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о том, что соглашение нефтедобывающих стран по стабилизации рынка может быть заключено сроком на год. Котировки выросли еще сильнее после данных по запасам нефти в США за неделю от API, которые неожиданно снизились на 7,5 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали их рост более чем на 2 млн баррелей. Теперь с технической точки зрения появился шанс на возврат стоимости Brent в район 49,5-50. Отменой данного сценария будет уход ниже 45.

В ожидании решений ФРС российский рынок может подрасти


Американский рынок вчера не показал выраженной динамики. Индекс S&P500 закрылся нейтрально. На этой неделе котировки стабилизировались в ожидании итогов заседания ФРС. Однако фьючерс на S&P500 с утра прибавляет 0,4%.

Тем временем азиатские индексы растут. Сегодня Банк Японии по итогам заседания сохранил ставку по избыточным резервам на уровне -0,1%, как и ожидали аналитики. В то же время регулятор заявил, что отказывается от таргетирования денежной базы, но сохраняет темпы покупок активов на уровне 80 трлн. йен. и может прибегнуть к увеличению денежной базы в будущем.

Курс USD/RUB_TOM сегодня может направиться к промежуточной поддержке на 64,5 вслед за нефтью. А в случае дальнейшего укрепления рубля, важной целью может стать уровень 64. Здесь проходит поддержка двухмесячного «треугольника». В целом, можно заметить, что российская валюта последнее время ведет себя более уверенно, чем цены на нефть. Несмотря на новые шестинедельные минимумы по Brent, курс доллара вчера не ушел выше 65 рублей. В какой-то мере курс рубля поддерживают экспортеры, продающие валютную выручку, чтобы выплатить налоги. Впрочем, влияние этого фактора постепенно снижается, по мере того, как мы приближаемся к пику налогового периода, приходящегося на 26 сентября, когда пройдет оплата НДПИ, НДС и акцизов.

В ожидании решений ФРС российский рынок может подрасти


Внешний фон сейчас складывается позитивный. Американские площадки вчера не показали существенного изменения. Фьючерс на S&P500 с утра прибавляет 0,40%. Азиатские площадки растут. Фьючерс на Brent прибавляет 1,4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter