Штиль перед решением ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Штиль перед решением ФРС

21 сентября 2016 Риком-Траст | АВТОВАЗ | Лукойл Абелев Олег
Сегодняшний день обещает быть богатым на волатильность, поскольку инвесторы ждали его уже достаточно давно – ФРС расскажет о своих планах и решениях в рамках монетарной политики, скорее всего, уже до конца года. Никто не совершает никаких резких движений, причем настолько, что даже данные вторника по строительству новых домов в США за август на ситуацию никак не повлияли на инвесторов, хотя оказались даже лучше прогноза, просев с 1212 тыс. до 1142 тыс.

Интересная новость пришла утром из Китая, где было принято решение о создании в США клирингового банка для расчетов в юанях, а также о приглашении к сотрудничеству американских банков. Еще летом заместитель председателя Народного банка Китая говорил о том, что клиринговые и расчетные услуги в китайской валюты стали популярными на рынке США, поэтому Китай планирует создать в Соединенных Штатах клиринговый банк для расчетов в юанях.

Народный банк Китая заявил, что уполномочил отделение Банка Китая в Нью-Йорке стать клиринговым банком для расчетов в юанях в США.

Премьер Госсовета КНР отметил прогресс на переговорах между Пекином и Вашингтоном по соглашению о двусторонних инвестициях, которые ведутся еще с 2008-го года для установления взаимных правил инвестиционной деятельности в каждой из стран, что может обеспечить американским компаниям более открытый доступ на китайский рынок и равные с китайскими компаниями права.

ФРС, по всей видимости, снова укажет на обещания повысить ставку в любой момент, как и в конце прошлого года. Тогда планировалось, что в 2016-м году ставка будет повышена аж 4 раза, но в итоге пока не было ни одного повышения. Видимо, задача по поддержанию курса доллара стоит перед ФРС ребром, в отличие от задачи по повышению курса доллара.

К декабрьскому заседанию ФРС ситуация с ожиданиями повышения ставки будет несколько другой, поскольку тогда будут новые данные по промпроизводству. Если опять оно будет снижаться, и выяснится, что опять повышения ставки ждать не стоит, то в случае победы Трампа на выборах про это можно будет забыть, ибо Трамп выступал за более дешевый курс доллара для поддержки американских производителей.

Торги во вторник на российском рынке акций к закрытию сопровождались ростом по ММВБ на фоне попыток нефти прибавить – динамика долларового индекса отстала от ММВБ за счет ослабления рубля.

Индекс ММВБ на 0,24% до уровня в 1 991,78 пунктов, индекс РТС остался около прошлого закрытия до уровня в 969,71 пунктов.

На нефтяных рынках мировые цены демонстрируют положительную динамику на фоне сообщения Американского института нефти о значительном снижении запасов нефти в США.

По данным API, запасы нефти в стране на предыдущей неделе сократились на 7,5 млн. баррелей, в то время как участники рынка прогнозировали рост. Теперь инвесторы ждут официальную статистику о запасах от Минэнерго страны. По прогнозам, за прошлую неделю выросли на 3,35 млн. баррелей до 514,15 млн. баррелей.

Поддержку ценам также продолжает оказывать заявление генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо по предстоящей встрече членов картеля и других нефтедобывающих стран в Алжире. Во вторник Баркиндо заявил, что все страны ОПЕК подтвердили намерение принять участие в Международном энергетическом форуме в Алжире в конце сентября. Он отметил также, что удовлетворен заверениями властей Ирана о стремлении работать над консенсусом по стабилизации рынка нефти.

В конце сентября в Алжире пройдет энергофорум, в рамках которого ОПЕК планирует провести неофициальную встречу. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 1,24% до уровня в $46,44 за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 1,7% до $44,8 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы во вторник незначительно выросли на фоне ожидания инвесторами решений центробанков США и Японии.

Участники рынка ждут от ФРС США сохранения базовой процентной ставки на текущем уровне 0,25-0,5% годовых, а от речи главы регулятора, Дженет Йеллен, запланированной на среду, - каких-либо намеков на возможные сроки повышения ставки.

Также в среду стали известны итоги заседания Банка Японии: инвесторы увидели, что регулятор все оставил без изменения – ставку на отрицательном уровне в минус 0,1%, или же изменить объем выкупа гособлигаций.

Инвесторам стало более комфортно, поскольку они знают, что решение ФРС по повышению ставки будет отложено на следующие встречи, однако больше неопределенности сбыло вязано с тем, что сделает Япония.

Хуже прогнозов оказались внутренние данные по рынку жилья. Количество новостроек в США в августе снизилось на 5,8% по сравнению с пересмотренным показателем июля и составило 1,142 млн. Участники рынка предполагали, что показатель сократился лишь на 1,7% по сравнению с первоначальным показателем июля – до 1,19 млн.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,05% до уровня в 18 129,96 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,12% до уровня в 5241,35 пунктов, индекс рынка S&P500 на 0,03% до уровня в 2 139,76 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона в среду торгуются в «зеленой зоне» на фоне решения Банка Японии по дальнейшему развитию своей денежно-кредитной политики.

Банк Японии в среду сообщил, что принял решение сохранить процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1%. В январе 2016 года ЦБ Японии впервые ввел отрицательную процентную ставку, установив ее на уровне минус 0,1%. Ставка применяется к текущим счетам финансовых институтов у Банка Японии.

Кроме того, регулятор вновь подтвердил курс на увеличение денежной базы в пределах 80 трлн. иен ежегодно (примерно $786,43 млрд.). Банк Японии будет выкупать государственные облигации такими темпами, что их количество в обращении будет ежегодно увеличиваться примерно на 80 триллионов иен.

В то же время неожиданно для рынков Банк Японии ввел целевой уровень для 10-летних процентных ставок. Центробанк заявил, что будет стремиться удерживать их около нуля, в рамках новой структуры своей ДКП, направленной на достижение целевого уровня инфляции в 2%.

Центробанк отметил, что может еще больше понизить ставку в случае необходимости или снизить целевой уровень для долгосрочных процентных ставок или расширить программу выкупа активов.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,14% до уровня в 3 027,23 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,38% до уровня в 2 007,68 пунктов, гонконгский Hang Seng Index вырос на 0,59% до уровня в 23 673,82 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров падения наблюдались обыкновенные акции Башнефти (-1,5%), РДР Русала (-1,46%), акции М.Видео (-1,43%), Распадской (-1,2%), Мостотреста (-1,1%).

2. Среди лидеров роста наблюдались акции НЛМК (+3,75%), НМТП (+3,64%), Северстали (+3,26%), префы Сургутнефтегаза (+3,1%), акции ММК (+2,42%), а также акции Интер РАО (+2,35%) и Россетей (+2,1%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойный день до объявления итогов заседания ФРС. Если г-жа Йеллен изберет мягкий тон, то доллар США развернется вниз, поскольку в этом случае шансы на повышение ставки до конца года значительно сократятся. Тогда рынок может ждать уверенный рост в район психологической отметки 2000 пунктов.

ОАО "Лукойл"

Сегодня Лукойл объявил о запуске второй скважины на месторождении имени Филановского в Каспийском море. Теперь компания рассчитывает до конца сентября войти в нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума. Добыча на первой скважине составляет около 3 тыс. тонн в сутки, а на второй – около 1,2 тыс. тонн в сутки.

Напомним, что в начале июня Лукойл планировал ввести месторождение в эксплуатацию в сентябре этого года, но в начале августа представители компании заявили с СМИ, что вторую очередь на месторождении имени Филановского планируется ввести к концу 2017-го года. Ранее компания была вынуждена перенести начало эксплуатационного бурения на месторождении из-за переноса сроков подачи электроэнергии на платформу.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ЛУКОЙЛа в долгосрочной перспективе, поскольку активная разработка может принести добычу на месторождении имени Филановского на уровне в 6 млн. тонн, поскольку доказанные запасы нефти составляют более 400 млн. баррелей.
Цена: 3062,5
Цель: 3100
Рекомендация: Держать

ПАО "АВТОВАЗ"

Сегодня стало известно, что совет директоров АвтоВАЗа предложил акционерам компании принять решение о размещении по открытой подписке в рамках допэмиссии 3,281 млрд. обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Номинальный объем допэмиссии, таким образом, составит 16,4 млрд. рублей.

Поскольку сейчас уставный капитал компании разделен на 2,28 млрд. акций, то при размещении допэмиссии полностью он вырастет в 2,4 раза.

Мы ожидаем спекулятивного интереса к привилегированным акциям АвтоВАЗа как из-за их небольшой ликвидности, так и в связи с предстоящей рекапитализацией компании, вокруг которой сохраняется значительная неопределенность. Если допэмиссия действительно пройдет в полном объеме, это будет означать возможное снижение долговой нагрузки, что является хорошей новостью для АВТОВАЗа. Чем быстрее компания сможет вернуться на положительную рентабельность, тем быстрее прибыль смогут получить держатели привилегированных акций.
Цена: 4,46
Цель: 6,16
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter