Фьючерсы на кофе робуста дорожают из-за засухи во Вьетнаме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы на кофе робуста дорожают из-за засухи во Вьетнаме

28 сентября 2016 etfunds.ru | Coffee
Фьючерсы на кофе робуста продолжают расти, с ноябрьским контрактом подорожавшим на 1% до $1,995 за тонну во вторник из-за опасений за урожай во Вьетнаме. Робуста в настоящее время торгуется около 18-месячного максимума. Сорт арабика также закончил сессию во вторник небольшим ростом.

Виды на урожай Вьетнаме, крупнейшем производители робусты в мире, стали еще более пессимистичны в последнее время из-за недостатка осадков, несмотря на обильные дожди в мае. Rabobank считает, что сухие условия могут привести к дальнейшему снижению прогнозов на урожай в стране.

В то же время Бразилия, другой крупный производитель робусты, также испытывает недостаток осадков. Засуха повредила урожай в районах произростания сорта и теперь производители ожидают, что 2017 г. будет еще одни плохим годом. В тоже время урожай арабики получил достаточно осадков. Бразилия производит оба сорта кофе, но они выращиваются в разных регионах. В 2016 г. урожайность зерен робуста в стране снизилась примерно на 40% по сравнению с пиком 2014 г.

Отраслевые аналитики INTL FCStone на прошлой неделе заявили, что перспективы урожая кофе в Эспириту-Санту в 2017 г. "чрезвычайно тревожны", и, как ожидается, он будет хуже, чем в этом году.

Биржевая нота iPath Dow Jones-UBS Coffee Subindex Total Return ETN (JO), привязанная к фьючерсам на кофе, в этом году подорожала на 15,23%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter