Отсутствие договоренностей на встрече в Алжире не пугает участников рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие договоренностей на встрече в Алжире не пугает участников рынка

28 сентября 2016 БКС Экспресс | Oil
Сегодня последний день энергетического форума в Алжире. Именно на среду запланирована неформальная встреча представителей стран ОПЕК, в рамках которой будет обсуждаться вопрос по заморозке добычи нефти с целью урегулирования цен на мировом рынке черного золота.

Согласно последним новостям, страны ОПЕК пока не достигли соглашения о заморозке нефти, но продолжат обсуждение во второй половине дня. Об этом сообщил журналистам министр нефти Алжира Эммануэль Качикву.

При этом он не стал уточнять, на какие специальные условия при заморозке добычи рассчитывает Нигерия. «Обсуждается много разных вариантов», - отметил он.

В то же время, министр нефти Ирана Биджан Зангане сообщил, что он не получал предложений сделать для страны исключение при заморозке добычи нефти. Загане также отметил, что надеется на подписание соглашения о заморозке добычи нефти до конца текущего года.

В среду министр повторил свою позицию, что Иран готов подписать такое соглашение при условии, что лимит добычи нефти для страны будет установлен на досанкционном уровне - около 4 млн баррелей в сутки.

Саудовская Аравия накануне развеяла ожидания компромисса между представителями ключевых нефтяных стран. Соглашение о заморозке добычи нефти в среду, скорее всего, достигнуто не будет, однако оно может быть оформлено на следующем заседании ОПЕК, которое пройдет в ноябре, заявил министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. При этом могут быть сделаны определенные исключения для Ирана, Ливии и Нигерии, которые стремятся выйти на более высокие уровни по добыче.

Несмотря на то, что шансов на достижение консенсуса по вопросу, находившемуся в фокусе внимания участников торгов последнюю неделю, все меньше, нефтяные котировки продолжают торговаться сегодня на уровне $46,8 за баррель марки Brent. Российская валюта также стабильна: пара USD/RUB прибавляет скромные 0,07%, пара EUR/RUB в плюсе на 0,13%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter