ОПЕК собирается ограничить добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК собирается ограничить добычу нефти

29 сентября 2016 etfunds.ru | Oil
Страны ОПЕК на переговорах в Алжире договорились об ограничении добычи нефти, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в картеле. На этом фоне стоимость барреля Brent подскочила почти на 6%.

В ходе встречи в Алжире страны ОПЕК достигли соглашения об ограничении добычи нефти до уровня 32,5 млн баррелей в день, сообщили два источника агентства Reuters в картеле. Это на 2,7% меньше, чем было в августе — 33,4 млн барр. в сутки.

Участники картеля договорились определить конкретные уровни добычи каждый из стран на официальной встрече в ноябре, утверждают источники агентства. По словам одного из них, после достижения соглашения участники ОПЕК намерены обратиться к другим странам с предложением присоединиться к договоренностям.

На новостях о договоренностях членов ОПЕК цены на нефть марки Brent подскочили на 6%, но затем немного снизились. На 21:49 мск нефть подорожала на 5,52% до $49,09 за барр.

Решение об ограничении добычи нефти было принято на закрытой встрече в Алжире, которая еще продолжается. Но министр нефти Алжира Нуреддин Бутерфа подчеркнул, что закрытая встреча представителей ОПЕК еще не завершена: «Переговоры продолжаются».​

Договоренности о заморозке добычи нефти в рамках ОПЕК на уровне 32,5 млн барр. в сутки по итогам переговоров в Алжире выглядят формальными, так как их соблюдение сложно гарантировать, и они вряд ли будут соблюдаться всеми членами картеля, считает старший аналитик Sbebank CIB Валерий Нестеров. На рынке неоднократно наблюдались нарушения членами картеля устанавливаемых им квот по добыче нефти, указывает эксперт.

Соглашение о заморозке, по мнению Нестерова, может на некоторое время приподнять цены на нефть до уровня ближе к $50 за барр или немного выше, но повышение не будет долгосрочным. "Наибольшее влияние на цены на углеводороды сегодня оказывают не страны ОПЕК, а производители сланцевой нефти и газа из США. При ценах свыше $50 за барр они будут наращивать добычу, что приведет к увеличению количества нефти на мировом рынке и новому витку снижения цен в отсутствие роста спроса на углеводороды", — цитирует РБК аналитика.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter