Нефть: новости 29.09 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: новости 29.09

29 сентября 2016 smart-lab.ru | Oil margin
Итак, ОПЕК сработала «правильно», чтобы отправить цены на нефть вверх. А кто-то ожидал иного? Я нет. Слова ничего не стоят, но цена их высока. Каждый трейдер, торгующий нефть, имеет на основании своих собственных действий оценить свою личную пригодность к работе: если вчера вы стояли вниз и были уверены в падении цены на нефть, то вы не понимаете механизмы рынка нефти и вам не стоит торговать нефть.

Причина роста цен — слова и обнадеживающие обещания, содержащиеся в объявлении ОПЕК о достижении предварительного соглашения об ограничении нефтедобычи. Было объявлено, что детали не будут опубликованы до официальной рабочей встречи в Вене 30-го ноября. На данный момент это только слова, поддерживающие цену. На мой взгляд гораздо важнее усилие США, выраженное в сокращении запасов нефтехранилищах. НО! На мой взгляд это в моменте действует на поддержание роста цен, а по логике вещей это медвежий сигнал. Посмотрим по ценам на нефть в ретроспективе. За 26 августа-2 сентября запасы нефти в нефтехранилищах сократились на 14.5 млн. баррелей. Цены на той неделе были на уровне $49-50. Дальше, цена нефти за неделю с снизилась до $43 в минимуме, запасы сократились на 0.6 млн. баррелей. Следующая неделя: цена нефти $45-48, запасы сократились на 6.2 млн. баррелей при стоимости барреля $48-44 за неделю 9-16 сентября, и последние данные указывают, что запасы на 23 сентября сократились еще на 1.9 млн. баррелей при ценах на нефть $44.5-46. Логично предположить, что запасы снижают в расчете на то, что можно будет их пополнить по более низкой цене, чтобы сейчас не покупать, расходовать уже запасенное. За период с 26 августа по 23 сентября запасы сократились на 23 млн. баррелей при средней цене $46. Потом выгодно будет залить эти же 23 млн баррелей по $38 или ниже. Для меня сокращение стратегических запасов нефти в США носит чисто медвежий сигнал в перспективе на два-три месяца. Я думаю, что текущий уровень цен $46-47 и выше может указывать на высокую вероятность дальнейшего сокращения запасов. Известно же, что сокращение запасов зимой нередко служит сигналом к падению цен на нефть.

Сокращение добычи ОПЕК — дело не решенное. При всей ожидавшейся эйфории рыночных цен на нефть, рассмотрим что же содержится в словах фактического. Группа согласилась отказаться от производства нефти от 32,5 до 33 млн. баррелей в сутки. В то время как некоторые страны согласились сократить добычу, Ирану не придется замораживать производство нефти. Страны ОПЕК не будут принимать никаких решений до следующего заседания в конце ноября.
Нижний предел цели сокращения производства составит почти минус 750 000 баррелей в сутки от уровня добычи странами ОПЕК в августе. Это всё, что известно по этому соглашению.
Соглашение предварительное и действует в рамках организации стран - экспортеров нефти. Его реализация улучшает перспективы производства в энергетической отрасли и выгодна для компаний типа Exxon Mobil и небольших сланцевых фирм США Оно так же способствует росту экономики богатых нефтью стран, таких как Россия и Саудовская Аравия. Для потребителей, однако, это будет означать более высокие цены на нефть и конечные продукты.

Позитивно настроенные СМИ отмечают, что соглашение также символизирует новый этап в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном, которые поддерживают противоположные стороны в гражданских войнах в Сирии и Йемене. Договоренность указывает на то, что Эр-Рияд и Тегеран при посредничестве России, Алжира и Катара, смогли преодолеть разногласия, которые были препятствием для достижения соглашения об ограничении производства ранее в этом году. Оптимизм — это неосведомленность. Разногласия не так легко преодолеть, как это кажется. Выгода от слов очевидная — цены в моменте выросли. Но удержатся ли они и продолжится ли рост цен на нефть — вот в чем вопрос.

Сокращение добычи на 750 000 баррелей не снимает проблему избыточной поставки нефти на рынки. Логика, применяемая США в работе с запасами, теперь будет применяться и Китаем, о чем я уже писала вчера. Запасы работают как регулятор цен на нефть. И когда цены высокие, нефть не закачивают в хранилища, ожидая снижения цен — это та же логика, что и логика хеджеров-покупателей нефти.

Влияние ОПЕК, которая контролирует 40% поставляемой на мировой рынок нефти, значительно. Но Россия в сентябре превысила рекорд добычи нефти и увеличила ее на 400 000 баррелей в сутки. Важно, договорится ли Россия о сокращении добычи на консультациях с ОПЕК в конце октября. Я считаю действия наших нефтяников агрессивными и оправданными в текущей ситуации. Россия — важный игрок на мировом рынке нефти и ее роль растет. Недостатком, на мой взгляд, является отсутствие развитого фьючерсного рынка в России, замкнутого только на российские интересы. Но с другой стороны, если рассматривать задачу стратегически, то в условиях низких цен на нефть, пользоваться мировыми финансовыми рынками в своих интересах разумно. Задачу следует решать параллельно: активно играя на мировом рынке, формировать российский финансовый нефтяной центр — ведь эта задача не одного года и даже не десятилетия. Проблема опять упирается в отсутствие способных финансистов и слабой воли власти.

Я вчера стояла в «длинной» позиции по нефти. Прогноз роста до $46.6 цена полностью отработала, а движение цены оказалось агрессивнее прогноза. Но лучше оказаться в середине движения, чем оказаться на противоположной стороне. Сейчас я умеренно внутри дня рассчитываю взять прибыль от роста в диапазоне $46.8 — $47.75. Выход за уровень $47.75 может служить бычьим сигналом с целями $50. Но мне такой рост не представляется сильно вероятным. Вероятнее разворот цены от $47.75

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter