Конец третьего квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конец третьего квартала

29 сентября 2016 smart-lab.ru margin
Завершается третий квартал 2016 года. Завтра последний день месяца и квартала. Естественно подумать о том, что вообще происходит на рынке США, откуда такая безудержная тяга к росту котировок акций и индексов. Разумеется, рост — это вложение денег в активы. Я много раз говорила, что рынок раздут до размеров дирижабля. Первопричины этого в том, что ипотечный кризис 2008 года заливали деньгами. Но что сейчас?

А сейчас фондовый рынок продолжает вести себя так, словно в состоянии сделать новые максимумы в октябре. Может, если он не перевернется вниз в ближайшие дни. Я ждала разворота все лето, август был трудным и вязким — феноменально низко волатильным. В сентябре на рынок вернулась волатильность, но тяга вверх сохраняется и снижения выкупают.
Главный вопрос, что придает рынку этот позитивный настрой, когда так мало фундаментальных факторов, поддерживающих рынок. Фундаментальные факторы — это реальная стоимость активов. При том, что многие розничные трейдеры и менеджеров инвестиционных фондов не участвовали в летнем ралли.

Инвесторы вывели $80 миллиардов из капиталов взаимных фондов и ETFs в этом году, и только один месяц из прошлых девяти имел положительный баланс, когда приток денег был выше оттока — июль. К середине сентября потери составляли больше $5 миллиардов, и не удивительно, что текущий рост рынка многими воспринимается как нечто противоестественное: для многих трейдеров — это самое ненавистное ралли, противоречащее здравому рыночному смыслу.

В дополнение к внутренним оттокам денег, по данным Министерства финансов США о потоках международного капитала (TIC) иностранные инвесторы также сократили своё участие в американских активах приблизительно на $67 миллиардов. Все это вызывает недоумение: «Почему растет рынок, кто покупает активы?»

Известно, что для поддержания курса акций компании применяют обратный выкуп акций. Объявления об обратном выкупе или даже намек, что крупные инвесторы принуждают совет директоров корпорации (как Карл Икан в письмах Стивену Куку из Apple) принять решение превратить деньги в собственные акции, всегда вызывает энтузиазм у участников рынка и приводит к росту котировок. В завершающемся квартале корпорациями в общей сложности на каждый затраченный цент было одолжено 18%, чтобы выкупить акции. Имеет ли это коммерческий смысл, учитывая высокие цены на акции и отсутствие инвестиционной логики в обратном выкупе, — это вопрос, который акционеры акционеры должны задавать своим управляющим. Но чего очень нравится акционерам? Конечно прибыль от роста курса акций и выплата дивидендов! И если выкуп создает повышение курса акций, то акционеры счастливы! Это наркотическое опьянение ростом стимулирует новый рост, приводя к тому, что в цене акции стоимости остается совсем ничего… Но попробуйте об этом сказать инвесторам!.. Для них слово «инвестор» имеет смысл непорочного зачатия.

Акции не будут расти всегда. Когда корпорации имеют убытки три-пять-шесть кварталов подряд, они не смогут обеспечить выкуп. На уровне крайне высоких, раздутых цен, кто будет покупать акции? Ответ уже известен: ФРС или правительство. Чтобы цены на бумаги не падали, правительство обязано объявить QE4 и тем самым поддержать «экономику». Если правительство решит взять пенсионные денежные средства IRA людей и «инвестировать» в акции, в бумаги то это — много денег. Но подобное действие правительства имеет один реальный конечный результат: внезапный крах.

Таким образом мы понимаем, что фундаментальные факторы в данном моменте не определяют рыночные цены, что рынок продолжает двигаться под влиянием инерции позитивного настроя, а у фокусников, готовых сделать все ради непрерывного роста рынка, еще достаточно разных средств, чтобы поддерживать позитивный настрой на покупки — в этом опасность для «медведей». Да, рынок упадет, как только ослабеет поддержка, но он может совершить свое падение через точку нового максимума на 2300 по SPX. А если вы считаете, что рынок будет расти и устраивать вам регулярные рождественские подарки круглый год, то следует понимать, что вам желательно быть на чеку, чтобы не пропустить момент, когда все станут избавляться о акций, а графики станут рисовать красные длинные жирные свечи, упирающиеся в основание монитора.

Тактика, когда покупая, вы думаете о том, что вы станете делать во время обвала, а продавая, вы готовы к росту, — это лучшее, что можно выбрать на данный момент… и всегда.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter