Инвесторы ставят на падение ETF корпоративных облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ставят на падение ETF корпоративных облигаций

30 сентября 2016 etfunds.ru
Короткий интерес на крупнейший ETF коропоративных облигаций инвестиционного уровня достиг рекордного значения, отражая рост медвежьих настроений на кредитном рынке.

Медвежий сигнал в категории корпоративного долга является показателем объема продаж инвесторами акций фонда, взятых взаймы в надежде, что цены на облигации упадут, и они могут выкупить их позже по более низкой цене.

Некоторые менеджеры фонда утверждают, что увеличение короткого интереса отражает желание инвесторов хеджировать их позиции в корпоративных облигациях, сообщает Financial Times.

Короткий интерес вырос почти на 50% до 11,4 млн акций в течение двух недель по 15 сентября на акции iShares IBoxx Investment Grade Corporate Bond Fund (LQD). Короткий интерес iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF (HYG) также остается вблизи рекордно высокого уровня.

Рост медвежьих настроений может исходить из ожиданий, что рынок может скорректироваться после ралли в этом году. Облигации инвестиционного уровня принесли около 9,5% прибыли, а "бросовые" корпоративные облигации США продвинулся на 14,5%.

Чистый приток средств инвесторов в ETF корпоративных облигаций составил миллиарды долларов в этом году после того как Федрезерв не стал повышать ставки. В то же время, мягкая денежно-кредитная политика в мире, том числе программы по покупке облигаций Европейским центральным банком и Банком Японии, подтолкнули иностранных инвесторов к относительно более привлекательным ценным бумагам США. Они обеспечивают гораздо высокую доходность в условиях, когда гособлигации почти на $13 трлн. торгуются с отрицательной доходностью.

"Высокая доходность по-прежнему превалирует над негативными новостями даже когда многие инвесторы считают, что рынок перекуплен", - Джон Диксон, трейдер ны рынке бросовых облигаций Clearview Trading заявил FT.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter