Что, на мой взгляд, происходит в FinEx (и не только) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что, на мой взгляд, происходит в FinEx (и не только)

3 октября 2016 Живой журнал Спирин Сергей
Давайте я напишу Вам о том, что, на мой взгляд, произошло в FinEx и происходит с множеством других организаций финансовой индустрии.

При этом сразу оговорюсь, что инсайда из FinEx у меня нет, и мои выводы основаны на разговорах с людьми из финансовой индустрии, которые с FinEx вообще никак не связаны.

А происходит вот что: в последние месяцы ЦБ, похоже, осознал, что реально контролировать происходящее в финансовой индустрии он не в состоянии.

Масштаб откровенной уголовщины в банковской и брокерской сфере резко вырос по сравнению с тем, что было раньше. Банкротства банков с не отраженными на балансах вкладами, банкротства брокеров с уничтожением документов – все это еще никогда не достигало такого масштаба. Разумеется, банки и брокеры банкротились и раньше. Но раньше банкротства, как правило, носили непредумышленный характер (как результат ошибок бизнеса), а вот в последние годы, совпавшие с периодом правления Набиуллиной, пошел просто вал предумышленных банкротств, сопровождаемых выводом средств в гигантских масштабах.

Что в этом случае должен делать ЦБ, который, как регулятор, отвечает за состояние дел в отрасли?


Ответ известен любому бюрократу: если не в состоянии делать что-то по сути, то надо хотя бы имитировать деятельность.

В последние месяцы ЦБ развернул массовую бурную деятельность по проверкам и поиску нарушений в организациях финансового сектора. Суть этой деятельности сводится к тому, чтобы «подвесить» практически все банки и финансовые компании в состоянии неопределенности. Когда можно отозвать лицензию практически у ЛЮБОГО игрока рынка, в любой момент, и подкрепить это документами, подтверждающими, что формально все сделано «по закону».

Инструкции ЦБ выпущены в таком количестве и составлены таким образом, что любая крупная компания практически не имеет шансов время от времени не нарушать их. Не прислали вовремя какой-то отчет, прислали отчет с ошибками и т.п. Такие нарушения есть у любой крупной и даже средней компании. В большинстве случаев такие нарушения носят чисто технический характер, и не имеют никакого отношения к финансовому состоянию организаций или их каким-либо сознательным злоупотреблениям. Но формально нарушения есть, они фиксируются в ходе проверок, и компании получают официальные предупреждения о нарушениях.

А дальше есть механизм, по которому «неоднократные нарушения» служат основанием для отзыва лицензии компании и/или отзыва аттестатов руководителей.

Так вот, по неофициальным сведениям, доходящим до меня от разных людей из финансовой сферы, сейчас в подобном «подвешенном» состоянии находятся практически ВООБЩЕ ВСЕ компании. И отозвать лицензию в любой момент на законных основаниях ЦБ имеет возможность практически у ЛЮБОГО банка, брокера, депозитария, управляющей компании и т.д. С универсальной формулировкой «за неоднократно допущенные нарушения».

По одной из версий, это может делаться с целью полной расчистки финансово-банковского сектора под компании, контролируемые государством, или у которых нельзя отозвать лицензию по принципу «too big to fail». Т.е. ни при каких условиях не будут отзываться лицензии у условных Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и компаний с их участием. У всех остальных лицензия может быть отозвана в любой момент. Или могут быть приняты какие-либо менее жесткие меры – мораторий на прием вкладов населения, отзыв аттестатов руководителей и т.п. И такие решения в последнее время массово принимаются. В том числе и по отношению к организациям со вполне надежным финансовым состоянием, но по каким-либо причинам неугодным ЦБ.

За что именно попал вчера под раздачу FinEx – я не знаю. Может, чуть позже нам сообщат. С формальной точки зрения, возможно, не выполнили вовремя какое-то предписание и т.п. И аттестаты руководителей были отозваны.

В этой ситуации забавно то, что по факту ETFы FinEx могут оказаться даже надежнее вложений в любой российской организации, благодаря своей иностранной прописке. Разумеется, ЦБ может запретить им работать в России, и если это случится, то станет крайне негативным событием для российского финансового рынка. Но в реальности организация работает не в российской юрисдикции, поэтому деньги пайщиков, возможно, защищены куда серьезнее, чем если бы они находились в организации с российской юрисдикцией.

Впрочем, как оно будет на самом деле, сейчас рассуждать сложно. Время покажет.

Вчера ETFы FinEx продолжали торговаться на Московской бирже, биржа не видит оснований для прекращения обращения ETFов FinEx.

Свежие новости от FinEx

1. Официальные

Уважаемые инвесторы FinEx ETF!

Управляющая Компания «ФинЭкс Плюс» сообщает, что мы прилагаем все необходимые усилия по обеспечению нормального биржевого обращения акций.

Ликвидность акций ETF на Московской бирже, как и всегда, обеспечена ликвидностью базового актива. В стабильном режиме работает маркет-мейкер, нормально функционируют ВСЕ необходимые элементы инфраструктуры.

Справедливая стоимость акций зависит только от динамики базового актива. Она определяется путем деления стоимости активов фонда (СЧА) на количество выпущенных акций. Все активы фондов хранятся в европейском депозитарии, который и рассчитывает эту стоимость. Никаких резких движений на рынках базовых активов не происходило, таким образом, объективные основания для резких колебаний цен акций ETF на вторичных торгах отсутствуют.

Тем не менее, в условиях неопределенного информационного фона в России могут наблюдаться колебания текущей биржевой цены на Московской бирже, что может быть использовано биржевыми спекулянтами.

Во избежание финансовых потерь мы рекомендуем инвесторам не поддаваться панике, не принимать поспешных решений и не продавать акции по ценам, существенно отличающимся от справедливой цены, рассчитанной исходя из стоимости активов.

Мы рекомендуем воздержаться от использования рыночных заявок и использовать лимитные заявки. Это основа безопасной торговли акциями ETF, что подтверждается мировой практикой http://www.iris.xyz/flex-appeal/underst​anding-etf-liquidity

Всю информацию об индикативной справедливой цене акций в режиме онлайн вы можете найти в торговых терминалах, а также на сайте Московской биржи (с обновлением 1 раз в 15 минут)

Официальная СЧА акции раскрывается на регуляторном сайте фондов www.finexetf.com и на сайте Московской биржи moex.com. При необходимости срочной продажи рекомендуем обращаться к маркет-мейкеру фондов или для погашения к авторизованным участникам через ваших брокеров.

(источник: Фейсбук Владимира Крейнделя с пометкой «Пожалуйста share/repost»)

* * *

2. Менее официальные


Смотрите. Все просто. Будете ломиться рыночными заявками в стакан FXMM и других ETF — есть риск, что спекулянты накажут. Работайте с маркет-мейкером, используйте лимитные заявки, будьте умнее. Смотрите на справедливую стоимость бумаг на сайте биржи, будьте во всеоружии. Не надо устраивать локальный flashcrash на свою же голову. Не порите горячку и не режьте лосей, рынок гарантированно продолжит существовать.

То же самое чуть более официально: http://finexetf.ru/news/detail/1381/​

Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

(источник: профиль Vladimir Kreyndel на Смартлабе)

* * *

С.С.:
Т.е. торги по ETFам FinEx сегодня предполагаются.

Будет очень интересно понаблюдать за развитием ситуации. Понятно, что на нервной почве сейчас многие поспешат продать свои паи. Любопытно, как в условиях такой стрессовой ситуации сможет отработать маркет-мейкер.

Если известная поговорка о том, что «Все, что не убивает, делает сильнее».

С одной стороны, по FinEx сейчас нанесен репутационный удар огромной силы.

С другой стороны, если ситуация в итоге все-таки каким-то образом разрешится в пользу FinEx, то репутация компании, сумевшей продолжить работу после отзыва лицензии – это дорогого стоит! :)

* * *

UPDATE:
и даже вот так:

Уважаемые инвесторы FinEx ETF!
03.10.2016

Управляющая Компания «ФинЭкс Плюс» сообщает, что лицензия компании на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами остается в силе. Компания продолжает выполнять функции авторизованного участника фондов FinEx ETF в полном объеме.

Одновременно, руководство компании проводит активные консультации с Банком России для обеспечения нормального биржевого обращения акций ETF.

Исходя из этого мы продолжаем работать в обычном режиме, прилагая все необходимые усилия по защите интересов инвесторов FinEx ETF.

Источник: http://finexetf.ru/news/detail/1383/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter